
Решение о закрытии на все выходные трех центральных станций метро - «Маяковской», «Тверской» и «Театральной», последние две из которых - основные пересадочные узлы в центре столицы, оказалось весьма неожиданным для многих тысяч пассажиров подземки.
По словам очевидцев, у закрытых станций скопилось огромное количество недовольных людей, которые попросту не были готовы к перекрытию движения.
- На каждой остановке объявляли, что закрыт переход с «Пушкинской» на «Тверскую», и то, что не ходят поезда с «Белоруской» до «Новокузнецкой», - рассказывает очевидец Вадим Ковалев. – Народу там скопилось очень много. Все недовольны. Переходы охраняет полиция. Я только сегодня заметил плакаты с объявлениями о перекрытиях. До этого я нигде информации о закрытии не получал и не видел объявлений.
В справочной метрополитена корреспонденту «КП» подтвердили, что столпотворение на Замоскворецкой линии метро возникло из-за перекрытия центрального участка следования поездов. По словам полицейских подземки, ситуацию они держат под контролем.
Напомним, станции закрыли в связи с организацией работ по снижению уровня шума и вибрации в здании Большого театра. Будут установлены специальные виброгасящие рельсовые скрепления, а также уложены специальные виброизоляционные маты.
Отметим, что приказ о закрытии трех вышеназванных станций на выходные двух недель вышел 8 ноября 2011 года. А открытие театра состоялось 28 октября. В связи с эти возникает вопрос, почему эти мероприятия не были проведены заранее, еще до открытия главного культурного храма страны, реконструкция которого длилась шесть лет? Если же ранее этого сделать не представлялось возможным, почему же не предупредили заблаговременно, как это обычно делается в столичной подземке? Почему объявления о перекрытии повесили за пару дней до, собственно, закрытия?
Ну что же… В эти и следующие выходные горожанам и гостям города придется потерпеть временные неудобства.
Для того, чтобы минимизировать неудобства москвичей и гостей города, Мосгортранс увеличил количество троллейбусов на этом участке.
19-20 ноября и 26-27 ноября выпуск троллейбусов на маршрутах № 1 и № 12 будет увеличен.
Как сообщили в ведомстве, маршрут № 1 Маршрут № 1 (метро Нагатинская - больница им.Боткина) будет следовать с интервалом движения 7-10 минут - с 6:00 до 17:00, 12-13 минут - с 17:00 до 22:00, 25 минут - после 22:00.
Маршрут № 12 (метро Китай-город - больница МПС) с 6:00 до 17:00 будет следовать с интервалом 7-10 минут, с 17:00 до 22:00 - 12-13 минут, после 22:00 - 20 минут.