«Однажды в Голливуде» (2008)
Режиссер - Барри Левинсон
В ролях: Роберт Де Ниро, Брюс Уиллис, Шон Пенн
Нет, это не продолжение «Однажды в Америке» - картина, чье оригинальное название «Вот что случилось», не имеет никакого отношения к классической гангстерской саге, в которой Роберт Де Ниро сыграл одну из лучших своих ролей. В новом фильме, действие которого происходит в современном Голливуде, он играет реального человека, своего друга продюсера Арта Линсона, с которым работал над «Неприкасаемыми» и «Схваткой». Линсон написал книгу и поручил ее экранизировать Барри Левинсону - режиссеру, прославившемуся «Человеком дождя», но в другом популярном своем фильме, «Хвост виляет собакой» (тоже с участием Де Ниро), доказавшему, что ему по зубам и сатирическая комедия. Новый фильм - довольно ядовитая сатира на Голливуд, способная доставить немалое удовольствие любому, кто видел хотя бы несколько сделанных там блокбастеров. Очередной такой боевик - с участием всамделишных Брюса Уиллиса и Шона Пенна - и снимает герой Де Ниро, попутно разбираясь с многочисленными личными проблемами.
Cуббота, вечер. 5 канал
«Аквариум» (2009)
Режиссер - Андреа Арнольд
В ролях: Майкл Фассбендер, Кэйти Джарвис
Никакого аквариума в фильме каннской фаворитки, англичанки Андреа Арнольд нет, зато есть история взросления трудного подростка в неполной семье на рабочей окраине. 15-летняя девочка вступает в сношения с хахалем своей матери, а когда тот бросает их обеих, забирается в его дом на другой окраине, мочится там на ковер и, справедливо сочтя, что всего этого недостаточно, похищает его малолетнюю дочь. За отношениями персонажей - прозрачными, словно в аквариуме, - следить интересно благодаря великолепным британским актерам Кирстон Уэринг («Это свободный мир») и Майклу Фассбендеру («Ангел», «Голод»).
Суббота, ночь. Первый
«Распутник» (2000)
Режиссер - Габриэль Агийон
В ролях: Винсан Перес, Фанни Ардан, Жозиан Баласко
Великий французский просветитель Дени Дидро, видимо, потому и был великим, что, согласно данной кинокомедии, все успевал: развлекаться с темнокожими наложницами, позировать в голом виде заезжей художнице, попутно пытаясь ее соблазнить, и... сочинять статьи о Морали. По понятным причинам столь сложный предмет постоянно ускользает от пытливого ума Дидро, и выход статьи регулярно откладывается. Был ли Дидро развратником, разгуливал ли он по усадьбе голым и удовлетворял ли окрестных дам? Даже если подобных возмутительных фактов и не было в биографии великого французского философа, после этой картины историкам придется с ними смириться. Впрочем, некоторая фривольность нисколько не опошляет светлый облик ученого мужа, а идет исключительно на пользу его популярности.
Воскресенье, вечер. Домашний