Boom metrics
Недвижимость21 ноября 2011 15:57

Дом получили в наследство брат и сестра. Может ли брат продать свою долю?

Задай вопрос адвокату!
Источник:kp.ru

На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли брат продать свою часть дома (частного), если есть завещание и по нему дом делится пополам между братом и сестрой. Они там не прописаны. Нужно ли согласие сестры на продажу части брата? (Дом один, общий).

Настя, Москва

Согласия на продажу не нужно, но есть правило, которое при продаже дома необходимо соблюсти. Прежде, чем продавать долю дома, нужно предоставить преимущественное право на приобретение доли второму сособственнику. Следует направить второму сособственнику уведомление о намерении продать долю дома, указать цену, и предложить выкупить, если он откажется от покупки, то можно продать свою часть дома любому лицу.