Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика21 ноября 2011 12:03

Медведев: «В 2008 году Россия предотвратила расширение НАТО»

Президент прилетел во Владикавказ

Сегодня днем Дмитрий Медведев в условиях строжайшей секретности прилетел во Владикавказ. Изначально планировалось, что президент посетит Ростов-на-Дону. То, что маршрут Медведева изменился, журналистам кремлевского пула стало ясно только после приземления самолета.

Как пояснила «КП» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев давно не был на Кавказе и потому включил посещение Владикавказа в свой рабочий график. Первым пунктом стал штаб 58-й общевойсковой армии. Медведев заверил офицеров, что в бюджете есть деньги как на перевооружение армии, так и на повышение денежного довольствия военных.

- И главное, есть политическая воля, - заявил верховный главнокомандующий.

Один из офицеров пожаловался президенту, что на территории России скопилось слишком много старых боеприпасов, и их должны утилизировать специальные организации. Министр обороны Анатолий Сердюков поспешил сообщить, что на днях была принята федеральная программа промышленной утилизации военной техники до 2020 года, по которой по эти цели потратят 39 миллиардов рублей.

- Вы там разберитесь, - поручил Медведев Сердюкову. - А то валяются (боеприпасы,- Ред.) черт знает где, под дождем, становятся опасными.

Военные поинтересовались у верховного главнокомандующего, как он оценивает обстановку вблизи наших границ.

- Если бы в 2008 году мы дрогнули, сейчас уже была бы другая геополитическая раскладка. И целый ряд стран, которые искусственно пытались затащить в североатлантический альянс, уже были бы там, - заявил Медведев и сообщил, что нынешняя ситуация далека от идеальной. По словам президента, диалог с НАТО будет продолжен, но при этом Россия сформулирует свою позицию по европейской ПРО.

- Наши действия будут разумными и достаточными, - пообещал Медведев. - Мы должны отвечать, но не должны закрывать двери для переговоров.

– Мы почувствовали, как изменилось к нам отношение после военного успеха 2008 года, - заметил присутствовавший на совещании спецпредставитель президента в НАТО Дмитрий Рогозин.

- Они рассчитывали на совершенно иной ответ. И политический, и военный. И они просчитались. Это останется в истории! – сообщил президент.

Один из офицеров сообщил, что ему исполняется 45 лет, и он должен уйти на пенсию, но при этом у него есть силы, и желание служить дальше. Офицер поинтересовался, можно ли увеличить эту возрастную плану

- Здесь не должно быть формального, автоматического подхода, стандартных схем. Каждый офицер – это гражданин нашей страны, высококвалифицированный специалист . Я надеюсь, Минобороны будет из этого исходить в будущем.

- 45 – это не предел! - подтвердил Сердюков.

Медведев также пообещал рассмотреть вопрос об амнистии военнослужащих, совершивших нетяжкие проступки.

- Я не против, чтобы такого рода амнистия была рассмотрена, - заявил президент. - Если речь идет о насильственном преступлении - здесь другие принципы, а если речь о каких-то хозяйственных проступках, то нужно учитывать заслуги.

Президент РФ Дмитрий Медведев (в центре) в штабе 58-й общевойсковой армии перед началом встречи с офицерами Южного военного округа. Справа - начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал армии Николай Макаров.

Президент РФ Дмитрий Медведев (в центре) в штабе 58-й общевойсковой армии перед началом встречи с офицерами Южного военного округа. Справа - начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал армии Николай Макаров.

Медведев также заметил, что помимо амнистии в ряде случаев можно рассмотреть вопрос о помиловании. Он сообщил, что не возражает, чтобы Минобороны использовало эту возможностью и при необходимости подавало ему на рассмотрение документы о помиловании.

ДОСЛОВНО

«Изначально я собирался озвучить Послание (Федеральному собранию. - Ред.) 23 ноября. Но мне бы хотелось еще над некоторыми проблемами подумать и выступить уже перед новым составом Госдумы. Это мое последнее Послание, во всяком случае, в должности президента. Будут ли дальше Послания: поживем - увидим, что называется».

(Дмитрий МЕДВЕДЕВ - вчера на встрече в Ростове-на-Дону с журналистами Южного и Северо-Кавказского округов.)