Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды9 ноября 2011 15:49

Академик, который слишком много знал

На канале «ТВ Центр» документальный фильм Леонида Млечина
Источник:kp.ru

Весь мир знал Мстислава Келдыша как выдающегося математика, главного теоретика космических исследований и блистательного организатора. Этот ученый пятнадцать лет возглавлял Академию наук СССР, получил три звезды Героя Социалистического Труда, Ленинскую и две Сталинских премии, стал членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета.

К Мстиславу Келдышу с почтением относилась власть, его уважали и любили коллеги и ученики. И при всем этом Мстислав Всеволодович (особенно на склоне лет) казался человеком, которого ничто не радует… В новом фильме Леонида Млечина речь пойдет не только о заслугах ученого, но и том, каким он был человеком. Как можно было достичь таких высот, имея двух дедов – царских генералов?

Келдыша несколько раз пытались исключить из МГУ за непролетарское происхождение, у него были проблемы и с началом работы в ЦАГИ, Центральном аэрогидродинамическом институте, когда молодого ученого не допускали к секретной работе. Но накануне 1941 года математик сумел разгадать секрет так называемого флаттера – вибрации, разрушающей самолеты в воздухе, и рассчитал верную модель построения крыла. Тогда один из его коллег написал в ЦК донос, обвинив Келдыша в «неправильных действиях, наносящих вред стране». Народный комиссар внутренних дел Берия сразу же предположил, что в ЦАГИ засели враги. И тут Келдыш, самый молодой по возрасту и младший по должности, тихим голосом сказал: «Вы не правы, товарищ народный комиссар». Как ни странно, это не только сошло Келдышу с рук, его уверенность даже успокоила Берию!

Многих до сих пор волнует тайна смерти Мстислава Келдыша. В фильме представлены разные версии гибели ученого, который, если верить официальному заключению, умер от острого сердечного приступа в собственном гараже, в машине с работающим вхолостую двигателем. Это было очень похоже на самоубийство, и многие сходятся именно на этой версии, тем более, что у Келдыша была жесточайшая депрессия.

Одной из ее причин считают то, что академик слишком много знал и слишком во многом разочаровался, второй – тяжелое заболевание сосудов ног, которое причиняло Мстиславу Всеволодовичу невероятные страдания. Но друзья и родные версию самоубийства отвергают.

«Академик, который слишком много знал», 10 ноября, 16.30, «ТВ Центр».