
В четверг, 10 ноября, вступают в силу поправки в Правила регистрационного учета граждан РФ (внесены постановлением правительства РФ от 26.10.2011 № 869). Государство, как и обещало, постепенно освобождает граждан от сбора кип справок и стояния в очередях.
С одной стороны, власти «продвигают» электронный документооборот - в том числе, возможность отправлять документы на регистрацию по Интернету. С другой стороны, развивается межведомственное взаимодействие: государственные органы наконец-то начинают сами запрашивать и передавать друг другу необходимую информацию. Именно благодаря этому та же регистрация по месту жительства («прописка») и регистрация по месту пребывания (временная регистрация), как ожидается, станут для нас проще.
Напомним: с ноября прошлого года гражданам разрешили отправлять документы для временной регистрации, не вставая со стула - через Интернет-портал www.gosuslugi.ru. С 1 января этого года таким же путем можно оформлять и постоянную регистрацию («прописку»). Правда, на практике все оказалось не настолько просто, как выглядит на бумаге первый взгляд (см. рубрику «Будь в курсе»). Что же власти изменили на этот раз? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО НЕ ИСКАТЬ Многие СМИ уже успели «обрадовать» несколькими последними новшествами, не уточнив: далеко не все они вступают в силу сегодня. Внимание: с 10 ноября 2011 года начинает действовать следующее упрощение. Отныне в органы ФМС не требуется предъявлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье либо иной документ, подтверждающий право собственности квартировладельца (например, договор приватизации, оформленный до вступления в силу правил об обязательной государственной регистрации сделок с недвижимостью).
На практике это означает следующее:
- если вы хотите зарегистрироваться по месту жительства («прописаться») в собственной квартире либо зарегистрировать («прописать») в ней кого-нибудь, то теперь достаточно подать в ФМС только свой паспорт, заявление о регистрации и заявление о вселении члена семьи или другого жильца;
- если вам нужно оформить временную регистрацию себе или нанимателю жилья, и квартира находится в вашей собственности, то также можно предоставить в ФМС только паспорт, заявление о регистрации по месту пребывания на определенный срок и заявление о предоставлении жилого помещения временному жильцу.
Разумеется, сохраняются и другие способы, которые существовали ранее: регистрация на основании договора найма, безвозмездного пользования жилым помещением и проч. ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ Упрощение появилось благодаря тому, что Федеральная миграционная служба наладила информационное взаимодействие с Росреестром - инстанцией, где хранятся все данные об объектах недвижимости и их собственниках. Получив от хозяина квартиры заявление о регистрации, ФМС отправляет запрос с его ФИО в Росреестр и получает необходимую информацию: действительно ли жилье принадлежит данному лицу. Такая схема, в том числе, позволяет «отсеивать» поддельные документы (свидетельства о собственности и другие), поскольку ФМС будет получать информацию непосредственно из Единого госреестра прав на недвижимость.
С 1 июля 2012 года также будет налажено информационное взаимодействие с органами власти регионов и муниципалитетов. И тогда сократится набор справок для тех, кто владеет квартирой на основании договора соцнайма. Данные этого документа ФМС сама будет запрашивать в соответствующих органах. В дальнейшем также предполагается упрощение снятия с регистрационного учета («выписки»). В частности, данные о смерти граждан будут поступать в ФМС напрямую из органов загс, и не понадобится предъявлять свидетельство о смерти. ВАЖНО
Если вы регистрируетесь «по старинке» - лично предъявляете в ФМС все необходимые документы, то срок оформления регистрации составляет три дня. Если же вы пользуетесь новой схемой с элементами межведомственного взаимодействия, то на все про все ФМС отводится 8 дней. БУДЬ В КУРСЕ
Если вы хотите зарегистрироваться через Интернет
Как показала практика, граждане не очень четко и правильно представляют себе особенности процедуры регистрации через Интернет. И в результате сталкиваются с трудностями.
Эти важные условия нужно знать и соблюдать, чтобы вам удалось успешно оформить регистрацию:
1. Чтобы отправить документы на регистрацию через Интернет-портал www.gosuslugi.ru, нужно первым делом зарегистрировать личный кабинет. А для этого кроме ФИО понадобится ввести номер своего свидетельства пенсионного страхования (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Если у вас нет свидетельства (что бывает реже) или ИНН (что встречается весьма часто), то воспользоваться Интернет-отправкой документов, увы, не удастся.
2. Подтверждением подлинности документов и подписей на них при пересылке через Интернет является электронная цифровая подпись (ЭЦП). Пока у россиян нет массового доступа к ней (обещают, что появится в следующем году). Поэтому сейчас гражданам требуется в любом случае посетить ФМС: чтобы расписаться в документах. Тут же заодно выдается свидетельство о временной регистрации либо ставится штамп о постоянной («прописке»).
3. Не стоит думать, что с помощью Интернета наниматель жилья может оформить временную регистрацию самостоятельно, без согласия хозяина квартиры. Запомните: в списке обязательных документов значится заявление наймодателя о вселении временного жильца либо договор о предоставлении жилплощади квартиросъемщику. А вы регистрировались легко или столкнулись с проблемами? Ждем ваши истории и вопросы!