Boom metrics
Происшествия4 ноября 2011 9:48

Россия будет добиваться возвращения Бута на родину

МИД РФ считает вердикт по делу необъективным

МИД РФ поставил под сомнение объективность обвинительного вердикта, вынесенного присяжными в нью-йоркском суде по делу российского предпринимателя Виктора Бута.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства также обращается внимание на «неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина». Как утверждает МИД, это должно было «заставить его пойти на сделку с «правосудием».

В заявлении вновь подчеркивается позиция российского МИДа, согласно которой Бут был экстрадирован из Таиланда в США незаконно. При этом, как утверждается в документе, «к нему применялись противоправные методы физического и психологического воздействия».

Все эти обстоятельства, по оценке МИДа, ставят под сомнение «сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения».

Российское внешнеполитическое ведомство вновь подчеркнуло, что будет добиваться возвращения Бута в Россию.