
Бывший первый заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Андрей Хорев, уволенный в июле со своей должности Президентом России, оказался владельцем столичной недвижимости ценой, минимум, в 2 миллиона евро. Подаренная Хореву элитная квартира площадью в 106 квадратных метров обошлась ему всего лишь в стоимость услуг нотариусов. Но и покупатель-даритель не особо потратился - квартира в элитном доме в центре Москвы была приобретена всего лишь за 9,5 тысячи рублей. И произошло это не в «лохматые» советские времена, а ровно 2 года назад, когда в столице за такую цену было не купить даже будку для собаки.
Щедрым дарителем оказалась супруга генеральского друга - бывшего капитана Максима Каганского, который скрылся за рубежом и сейчас находится в розыске по уголовному делу о вымогательстве взятки в особо крупном размере (подробнее здесь). По версии следствия, Каганский был лишь посредником между высокопоставленными правоохранителями и бизнесменами. Кстати, по этому делу сейчас арестована и следователь МВД Нелли Дмитриева. Как считают источники в органах, квартира могла стать платой генералу за развал уголовного дела по обвинению строительной компании в уходе от налогов.
Сам Хорев, уволенный из органов МВД Рашидом Нургалиевым лишь в самом конце октября (после обысков в элитной квартире), сейчас тоже находится за границей. И вряд ли вернется в Россию.