Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт3 ноября 2011 12:48

Президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай: «В следующем году бадминтон станет третьим уроком физкультуры в российских школах»

Это будет полезно для страны и зрения школьников [видео, фото]

Гостем редакции «Комсомолки» на этой неделе был президент федерации бадминтона России, член Совета Всемирной федерации бадминтона, глава аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, который рассказал, как игра с воланом войдет в российские школы и что это даст.

Дешевый и простой: то, что нужно

- Бадминтон идет в школу - cейчас для этого созданы необходимые условия. Федерация бадминтона подписала с Министерством образования и науки соглашение. Министерство своим инструктивным письмом рекомендовало всем управлениям образования во всех городах и весях РФ включить бадминтон в программу третьего урока физкультуры.

- Чем руководствовались федерация и министерство?

- Бадминтон - самый дешевый, самый доступный, мало травматичный вид спорта, им занимаются все космонавты начиная с Гагарина. Потому что он дает необходимую нагрузку, развивает все группы мышц. В обычном физкультурном зале в обычной средней школе вмещается четыре наши площадки. От баскетбольного кольца до баскетбольного натягиваем сетку, ставим столбики, и поперек зала одновременно могут играть шестнадцать учеников. При этом не делятся как обычно: мальчики играют в баскетбол, а девчата сидят в уголке или наоборот. Играют вместе мальчишки и девчонки. То есть 16 человек на уроке физкультуры сразу могут быть при деле. Если учесть, что у нас в школе, к сожалению, у многих ребят медицинские справки, то, по сути, весь зал может быть занят.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- А кто будет обучать бадминтону?

- Это несложно для любого учителя физкультуры. Мы сделали специальный учебный фильм и бесплатно его распространяем. Этот фильм можно посмотреть, например, у нас на сайте. 10 уроков для учителя физкультуры с обычными, неподготовленными школьниками. 24 ноября в Московской области 2,5 тысячи учителей физкультуры собираются на свое мероприятие. Мы попросили выделить полчаса федерации бадминтона, привезем наших ребят, покажем, что такое бадминтон, раздадим этот фильм. И часть учителей физкультуры будут специализироваться на бадминтоне, придут в наши отделения, кафедры, получат удостоверения о повышении квалификации, о праве занятий этим видом спорта. В декабре будет утверждена Министерством образования и науки программа, а точнее, образовательный стандарт по бадминтону. Мы эту работу сейчас завершаем. Но хочу сказать, что, помимо образовательного стандарта «бадминтон на уроке физкультуры», будет еще стандарт «бадминтон в спортивной школе». Этот стандарт утверждает уже Министерство спорта, и он ориентирован на те школы, где ребята будут специализироваться уже в бадминтоне. А если бадминтон придет в школу, я вас уверяю, быстро появятся чемпионы мира, чемпионы Олимпийских игр.

Я окончил школу в станице Солдатской, это сельская школа. Все мои одноклассники на кладбище - спились давным-давно, за исключением четверых ребят, которые вместе со мной ходили на все секции. Поэтому для меня бадминтон - это горячее желание сто - двести - пятьсот мальчишек с улицы увести.

Единственный спорт, который лечит зрение

- Так когда же бадминтон появится в школе в качестве третьего урока?

- Сейчас бадминтон уже появился в школе, но этот режим можно назвать экспериментальным. В массовом объеме он по-явится в новом учебном году. Там есть особая процедура - лицензирование учебной программы, лицензирование этого урока по школам. Но в Москве, Московской области, Владивостоке, тех городах, где бадминтон развит, он уже появился.

- Одним из уникальных свойств бадминтона называют его способность восстанавливать зрение при близорукости.

- Да, для зрения он очень полезен: волан, летающий туда-сюда, тренирует глаз, а это как минимум останавливает близорукость. На входе в школу 6% ребятишек уже имеют проблемы со зрением, на выходе из школы, перед вузом таких уже 35 - 37%. Остановить эту тенденцию может бадминтон. Бадминтонисты, если человек пришел на тренировку не в очках, очки не наденут, поверьте мне. А тот, кто пришел на тренировку в очках, нормально играет в очках, потому что у него нет ухудшения, он зафиксировался в этом положении и в нем находится.

Путин и Медведев оба играют хорошо

- «Бадминтонное обращение Президента России к нации», которое, наверное, все сейчас посмотрели в Интернете, это вступление к вашему фильму. Как вам удалось его снять?

- Сам фильм у нас был готов еще в прошлом году. Последний вариант мы смонтировали весной. Мы ждали просто времени в графике президента, чтобы было вступительное слово. Согласитесь, как говорят в Одессе, это две большие разницы - учебный фильм со вступительным словом президента или учебный фильм просто как таковой. Мы дождались. По Булгакову - не торопитесь, не просите, все когда-нибудь случится и произойдет.

- В том ролике Путин и Медведев играют в бадминтон. Насколько хорошо они владеют ракеткой с профессиональной точки зрения?

- Если вы обратили внимание, они играют в тандеме, хорошо держат волан, он у них не падает на площадку. Но они не создают друг другу проблем, хотя играют через сетку, не бьют близкие или далекие удары. Они делают так, как большинство из нас, когда играют в бадминтон на улице, для удовольствия. Они поддерживают игру, передают волан друг другу. Я думаю, дальнейшие тренировки приведут к тому, чтобы возник момент состязания, соревнования, чтобы передать эти навыки другим министрам и ветвям власти.

- Кто лучше играет?

- Оба хорошо.

Гагарин был первым мастером ракетки

- Почему бадминтон стал космическим видом спорта?

- Сергей Павлович Королев системно перебрал несколько видов спорта для подготовки космонавтов в Звездном городке. И вынужден был отклонить футбол, хоккей, другие очень интересные виды спорта из-за их травматичности. Подготовка космонавта обходится стране очень дорого, поэтому рисковать выбитыми зубами, сломанными ногами и руками человеку, который через месяц-два вылетит на орбиту, нельзя. И Королев остановился на бадминтоне. Работают все группы мышц, очень скоростной вид спорта, развивающий координацию. И Юрий Гагарин де-факто стал тем самым первым мастером ракетки и волана, благодаря которому бадминтон был тогда массовым, интересным, привлекательным видом спорта. В апреле ежегодно в Звездном городке проходит турнир среди космонавтов. И постепенно сложилась традиция: тот из космонавтов, кто выигрывает турнир в этом году, вскоре летит на орбиту. Космонавты - люди суеверные, у них очень много своих приколов, которые надо выполнить, чтобы попасть на орбиту. Одним из них оказалась победа на турнире по бадминтону.

В свое время американская разведка очень быстро выяснила, что советские космонавты готовятся с помощью бадминтона. И ввели бадминтон в программу подготовки американских космонавтов, выписали тренера из Индонезии. Нашей федерации осталось организовать турнир российских и американских космонавтов по бадминтону, сейчас мы этим занимаемся. Надеюсь, что в 2012 году такой турнир пройдет.

- Выиграем?

- Конечно!

- Чего нам ждать от российских бадминтонистов на Олимпиаде в Лондоне?

- Эта Олимпиада будет первой, где российские бадминтонисты примут участие во всех пяти разрядах: среди мужчин, женщин, мужская и женская пары, мискст. Это очень престижно. Если лягут нормально звезды и жребий, то, я думаю, женская пара и, может быть, микст способны подойти вплотную к пьедесталу и даже получить бронзовые медали. Но за это надо ставить много свечек и болеть за это. Прошлый год для российского бадминтона был самым успешным за 50 с небольшим лет. В Европе мы подтянулись к датчанам, на чемпионате Европы взяли два «золота», «серебро», на чемпионате мира проигрываем азиатам. Но ничего, будем обыгрывать азиатов - не вопрос, чуть-чуть и еще нам времени, удачи и массовости.

- Вообще в мире мы сейчас на каком месте?

- По самоощущению - мы лучшие, а по результатам - 4 - 5-е.Впереди Китай, Индонезия, Малайзия. Из европейцев датчане сильны были всегда, британцы. Сейчас они немножко притормозили. Прогрессирует Южная Корея. Но это тоже хорошо, потому что есть конкуренция, есть примеры, что китайцев тоже можно и нужно бить. Кстати, мне, несмотря на то, что я консул мировой федерации, китайская федерация не давала возможность посмотреть, как работают и тренируются китайские спортсмены и тренеры. Ну не любят китайцы ничего показывать. Пришлось зайти с другой стороны, через китайское политбюро. И вот для дружбы наших руководителей, играющих в бадминтон, нас в конце концов пустили в святая святых китайской сборной. Оказалось, что это обычный советский спортивный интернат, где одновременно живут, учатся и тренируются спортсмены. Два зала по 8 площадок, нормальные условия по жизни. И огромная очередь за забором. Поэтому не будешь тренироваться 6 - 8 часов в день - тебя заменят еще несколько сотен уже хорошей готовности спортсменов. И для меня, когда я возглавил федерацию, главное было, чтобы в каждом разряде появилась дышащая в спину пара, спортсмен, за ним еще один. И вот у нас сейчас во всех пяти разрядах минимум

3 уровня игроков, которые создали конкуренцию за место в сборной. Выиграл наш турнир, чемпионат - едешь на Олимпиаду, не выиграл - не едешь.

- В Азии бадминтон сверхпопулярен?

- В мире 320 миллионов зарегистрированных игроков в бадминтон, из них 150 миллионов - китайцы. У нас, для сравнения, таковых 30 тысяч. Мировая федерация бадминтона пару лет назад перенесла штаб-квартиру из английского городка Бадминтона в Куала-Лумпур, столицу Малайзии. Потому что правительство Малайзии освободило Мировую федерацию бадминтона от всех налогов. Это несколько десятков миллионов долларов! Вот так они любят бадминтон.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ В ПРЯМОМ ТЕЛЕ- И РАДИОЭФИРЕ «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ»

ДОСЛОВНО

«Мы уже полностью готовы к проведению товарищеского матча (он пройдет 12 ноября на стадионе в Грозном. - Ред.) второй сборной России против команды Литвы. И думаю, что стадион будет полностью заполнен, заявки поступают со всех регионов. Билеты на игру будут бесплатными. Глава республики решил сделать для своих болельщиков подарок. Все расходы, связанные с проведением матча, Рамзан Ахматович (Кадыров) тоже взял на себя. Он оплатил перелет, проживание и питание обеих команд, также Российскому футбольному союзу (РФС) не придется платить за аренду стадиона. Условия для проживания у футболистов будут великолепными. Баннеры, флаги, оформление тоже идет полным ходом...»

(Хайдар АЛХАНОВ, министр спорта Чечни, - в интервью агентству «Р-Спорт» 3 ноября с. г.)

Скачать популярный обучающий фильм "Азбука волана".