
Никто не мог себе и представить, что «добропорядочные» американские пенсионеры готовили ни много ни мало, а крупномасштабный теракт.
Прокурор штата Джорджия под давлением неопровержимых улик предъявил обвинения 73-летнему Фредерику Томасу, 67-летнему Дану Робертсу, 65-летнему Рэю Адамсу и 68-летнему Сэмьюэлу Крампу.
Двоих из них обвиняют в покупке того, что они считали взрывчаткой, еще двоих - в попытке произвести рицин (ядовитое вещество растительного происхождения. -Ред.) с целью убийства чиновников и политиков. Оказалось, что агенты ФБР уже давно следили за стариками и подозревали их в заговоре.
По версии обвинения, они собирались взорвать правительственные учреждения в Атланте. А свои намерения подозреваемые объяснили просто - желанием спасти страну и сохранить конституцию. У «стариков-разбойников» были и свои кумиры.
Так, предполагаемые террористы часто обсуждали между собой теракт, устроенный Тимоти Маквеем в 1995 году, когда он взорвал правительственное здание в Оклахома-Сити, где погибли 168 человек. Маквей, которого, кстати, впоследствии казнили, симпатизировал религиознлй секте «Ветвь Давидова».
Его кровавый теракт до 11 сентября 2011 года считался крупнейшим терактом в истории Америки.