Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Общество28 октября 2011 9:01

Певец Стас Михайлов засудил туляков на 300 тысяч рублей

Частные предприниматели продали «пиратский диск» певца
Источник:kp.ru

ПИРАТЫ XXI ВЕКА

Довольно необычный иск поступил в Тульский арбитражный суд.

Туда обратилось компания ЗАО «КВАДРО-ДИСК», которая является обладателем исключительных смежных прав на фонограммы произведений не кого-нибудь, а самого певца Стаса Михайлова.

Именно у этой компании есть права на альбом певца «К тебе иду».

Представители компании утверждают, что индивидуальный предприниматель из Новомосковска продал за 80 рублей «пиратский» тираж дисков МР3. Такие же претензии представители компании предъявили еще к четырем предпринимателям из Донского.

Суд доводы компании принял и дельцов признали виновным в нарушении исключительных смежных прав на использование фонограмм. В итоге, дончане заплатят по 50 тыс. рублей каждый, а житель Новомосковска Алексей Панюшкин — 100 тыс. рублей. Кстати, размер компенсации рассчитывался по принципу 10 тыс. рублей за каждую песню на пиратском диске!

«ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРС» НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ…

По словам сотрудников Тульского арбитражного суда, такие иски к ним поступают нечасто. Подобный случай противостояния именитых компаний и туляков произошел в конце января 2010.Тогда голливудская компания «Юниверсал Пикчерс» отсудила у тульского предпринимателя, 37-летней Марины Паршиковой*, 50 тыс. рублей за нарушение авторских прав. Женщина торговала контрафактными дисками с фильмами «Затерянный мир» и «Мальчишник в Вегасе» еще до начала официального проката.

Кстати, женщине «повезло» - хоть ущерб компании и оценили на сумму более 1,5 млн. рублей, ей пришлось заплатить всего лишь 50 тыс. рублей голливудской компании и 150 тыс. рублей - в пользу РФ.

От наказания ее спасли отсутствие судимости, малыш и беременность. Кстати, штраф женщине рассрочили на 3 года.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий Крампульс, представитель Российского Авторского Общества в Тульской области:

- В Туле таких исков я не припомню. Но считаю, что приговор будет примером для других. Я знаю, что в той же Москве борьба с пиратством развита лучше, нежели в Туле. Но, по сравнению с Западом, наша страна отстает. Может быть и эта проблема когда-нибудь будет решена.