
Россиянка Вера Звонарева совершила сенсацию, обыграв на проходящем в Стамбуле итоговом чемпионате года первую ракетку мира Каролину Возняцки. Проиграв в первом матче на стамбульских кортах чешке Петре Квитовой, Вера сделала выводы и во втором поединке показала совсем другой теннис.
- Я сыграла надежнее и быстрее, чем с Квитовой, и это помогло мне победить, - сказала потом Вера.
Теперь у Звонаревой есть неплохие шансы для выхода из группы в плей-офф, но все будет зависеть от последнего матча с полячкой Агнешкой Радваньской.
А вот для другой нашей теннисистки, участвовавшей в итоговом чемпионате, турнир в Стамбуле завершился досрочно. Проиграв и во втором матче - на этот раз китаянке Ли На, - Мария Шарапова приняла решение сняться с турнира.
- Моя травмированная лодыжка еще не до конца восстановилась, опухоль на ноге даже немного увеличилась, - призналась Маша. - Это сильно мешало мне двигаться по корту, и я решила, что нет смысла рисковать здоровьем. Я делала все что могла, чтобы успеть подготовиться к турниру как следует, но все же слишком поторопилась с возвращением.
Теперь место Шараповой займет француженка Марион Бартолли, до этого числившаяся запасной. Правда, шансов пробиться в полуфинал у нее уже нет.
Одна из самых горячих тем в теннисе - это возможный запрет WTA на громкие крики и стоны теннисисток во время матчей. Руководство женской теннисной ассоциации признало их неэстетичными и решило бороться с ними.
Одна из самых «громких» теннисисток - белоруска Виктория Азаренко входит в число главных претенденток на победу в итоговом чемпионате. И она встретила новость о запрете с возмущением.
- Пусть те, кто заявляет, что им мешают мои крики, следят за своей игрой, - заявила Вика. - У меня такая система дыхания с восьми лет, и это уже часть моей игры. Я не могу это изменить и не собираюсь этого делать. Я стонала и буду стонать дальше.
ИТОГОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ ГОДА WTA
Саманта Стосур (Австралия) - Мария Шарапова - 6:1, 7:5
Виктория Азаренко (Беларусь) - Саманта Стосур - 6:2, 6:2
Ли На (Китай) - Мария Шарапова (Россия) - 7:6, 6:4
Петра Квитова (Чехия) - Вера Звонарева (Россия) - 6:2, 6:4
К. Возняцки - Агнешка Радваньска (Польша) - 5:7, 6:2, 6:4
Вера Звонарева - Каролина Возняцки (Дания) - 6:2, 4:6, 6:3