Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика27 октября 2011 22:00

Российским военным повысят зарплату в три раза

Госдума в третьем (окончательном) чтении 21 октября с. г. утвердила проекты законов об увеличении денежного довольствия военных и пенсий

Депутат Госдумы, член Комитета ГД по обороне, командующий Черноморским флотом (1998 - 2002) адмирал Владимир ­Комоедов привез из парламента в «Комсомолку» еще теплые документы, которым теперь вряд ли что-нибудь помешает с 1 января 2012 года стать законами. С ним побеседовал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

КАК БЫЛО И КАК СТАНЕТ?

- Владимир Петрович, новые законы о повышении денежного довольствия и пенсий военным уже окрестили «историческими». Ведь за последние 20 лет армии зарплату в 3 раза ни разу не повышали. Как, впрочем, и пенсии в 1,5 раза.

- Да, это очень важное событие в жизни военных. Хотя давайте говорить прямо: реакция на него неоднозначная. Кадровые служивые в целом довольны такой весомой прибавкой...

- Почему «в целом»?

- Потому что при значительном увеличении их денежного довольствия сокращается количество льгот. На бесплатный проезд в общественном транспорте, например. Людям не нравится и новый способ начисления пенсий: раньше было 70% от оклада за выслугу лет, теперь же - 40%. Да и пенсионеры наши хотели бы прибавку больше не в полтора раза, а хотя бы в два...

- Перейдем к конкретным цифрам. Насколько повысится денежное довольствие кадровых военных?

- Вот лейтенант, командир взвода. Он станет получать, как и было обещано, 50 тысяч рублей. Но это «грязными», как в народе говорят. Без вычета подоходного налога. Но если он начинает профессионально расти, повышать свой классный уровень, то у него зарплата может достигать 58 500. Опять же «грязными». А если он в отдаленной местности служит, то сможет получать и 62 500.

Командующий Черноморским флотом (1998 - 2002) России адмирал Владимир Комоедов: - В тот день, когда офицерам и мичманам нашего флота выдавали зарплату, на местном рынке моментально повышались цены.

Командующий Черноморским флотом (1998 - 2002) России адмирал Владимир Комоедов: - В тот день, когда офицерам и мичманам нашего флота выдавали зарплату, на местном рынке моментально повышались цены.

- Из чего складываются такие суммы?

- Это оклад по должности, по званию, за выслугу лет и другие надбавки. К примеру, 20 тысяч по должности, 10 - за звание. Выслуга лет (если офицер служит от 5 до 10 лет), то это 15 процентов плюс - 4500 получается... За секретность. За особые условия службы. За выслугу лет. Всего шесть таких позиций. Кстати, надбавка за выслугу лет по сравнению с ныне действующей пошла на уменьшение...

- И на сколько?

- Сейчас военнослужащий получает надбавку за выслугу лет так: если он прослужил от 10 до 15 лет, то надбавка 45%. От 15 до 20 лет - 50%. От оклада по должности и оклада по воинскому званию. От их суммы. Если от 20 до 22 лет - 55%. От 22 до 25 лет - 65%. И более 25 лет - 70%. Вот эта методика расчетов отменяется. Теперь, если офицер отслужил даже более 25 лет в действующей армии, то он получит надбавку 40%. Максимально.

А ЧТО С ПЕНСИЯМИ?

- Давайте перейдем к военным пенсиям. Возьмем командира батальона, подполковника...

-...и с выслугой, скажем, 33 года. У него оклад по воинской должности - 24 тысячи, по званию 12 тысяч, затем надбавка за выслугу лет, которая вводится, - 40 процентов, это плюс еще 14 400 рублей. Итого базовая основа для исчисления пенсии получается 50 400 рублей. Но государство испугалось, что такую пенсию будет получать подполковник. Потому и ввели в закон так называемый понижающий коэффициент, который составляет 54 процента. Эту сумму, 50 400, умножат на 54 процента и получат в итоге 26 216 рублей. Затем эту сумму умножат на 85% - максимальная выслуга, - и в итоге получим 23 тысячи 134 рубля... А сейчас он получает 10 - 11 тысяч. Но на следующий год этот понижающий коэффициент будет увеличен на два процента. И только по этому одному направлению пенсия увеличится на 3,7%, то есть на 856 рублей.

- А пенсия индексироваться будет?

- Да, на процент инфляции.

- А президентская надбавка к пенсии, 1000 рублей, сохранится?

- Она ушла. И все надбавки вошли в денежное довольствие - в оклады по должности и по званию. Плюс выслуга лет.

- А если подытожить, какие все же льготные надбавки остались у военных?

- Остались четыре основные льготы: за выслугу лет, за классную квалификацию, за секретность, за особые условия службы. Плюс еще премиальные. Один оклад в конце года. Он остается. Подъемные пособия остаются. Но скудненькие. Мы предлагали два оклада, но остался один. И 25 процентов на члена семьи.

- А старые приказы министра обороны о награждении офицеров деньгами, они будут действовать?

- Это все вошло в новые оклады.

КОМУ ОТМЕНЯТ БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД

- Значит, у военных все-таки отнимают бесплатный проезд?

- У кадровых военных. За исключением тех, кто служит в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Плюс районы Крайнего Севера и приравненные к ним. Могут еще ездить бесплатно те, кто служит за границей. Это Черноморский флот, Байконур. Они могут ездить бесплатно. Один раз в год. Остальные - за свой счет.

- Вокруг чего в этих законах в Думе шли самые яростные споры?

- Это введение того самого понижающего коэффициента, который предусматривает рост пенсии на 2% каждый год. Для того чтобы выбрать 100%, надо дожить до 83 лет, уйдя на пенсию в 60. Но это, наверное, слишком унизительно для людей. Мы всегда о людях думаем, когда закрывается крышка над ними...

СКОЛЬКО БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ КОМДИВ

- Хочется вернуться еще раз к денежному довольствию военных по-старому и по-новому. От высших чинов и до низших...

- Вот командир дивизии, генерал-майор. В нынешнем году он получает 37 тысяч рублей. С 1 января будет получать 116 тысяч 508 рублей.

- Получается, в 3 раза больше?

- Да, в 3,1 раза. А командующий армией - в 2,9 раза. 137 тысяч 417 рублей.

- А какую пенсию будут получать комдив, комбриг?

- Вот я адмирал, бывший комфлотом. У меня 36 лет выслуги. Пенсия сейчас 29 тысяч. Да плюс 1 тысяча от президента. Я подсчитал, что буду получать по новым окладам около 46 тысяч.

- А командир бригады сколько получает и будет получать?

- Ныне он получает 32 тысячи, будет получать 94 700. А давайте я вам сейчас эту таблицу отдам. Вы ее в «КП» напечатайте. Много вопросов у людей сразу снимете...

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

И ЧТО В ИТОГЕ?

- Если подвести итог работы Госдумы над этими всеми законами, какой он, на ваш взгляд?

- Для кадровых военных, ныне проходящих службу, это, конечно, хорошее подспорье. И мы не поддержать это не могли. А вот прибавка к пенсиям, конечно, маловата...

Есть здесь унижения, и мы против них выступаем. Почему заработанную пенсию (это оклад, звание и выслуга), которая составляет для подполковника 50 тысяч рублей, уменьшают наполовину? Это его труд, он заработал, он заслужил, он отдал здоровье. Почему? Потому что тощенькая казна? Но у нас средства-то есть!

Есть вопросы? Задавайте на сайте!