Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество26 октября 2011 22:00

В новосибирском придорожном кафе работала повариха с сибирской язвой?

Эпидемиологи ждут результатов проб, а врачи "Скорой" отмывают машину, на которой везли женщину в больницу

В инфекционную клиническую больницу № 1 Новосибирска положили предполагаемую жертву сибирской язвы. За жизнь жительницы поселка Чаны, которая работала в придорожном кафе поваром, сейчас борются медики. А эпидемиологи содрогаются от одной мысли: что будет, если диагноз несчастной подтвердится?

- Пока мы не можем сказать точно, с чем имеем дело, ждем результатов, - разводит руками Борис Ягудин, заместитель руководителя областного Управления Роспотребнадзора. – Но, действительно, женщина госпитализирована с подозрением на сибирскую язву. Как известно, эта болезнь передается через мясо животных. Поэтому сейчас мы выясняем предполагаемый источник заражения, а также - с кем контактировала больная.

Врачи боятся машину «Скорой», в которой ехала больная

В поселке Чаны о жуткой заразе уже судачат на каждом углу. Жители гадают – можно ли есть мясо, которое продается на местных рынках? И не подхватил ли кто язву (если это, конечно, была она), завтракая в придорожном кафе?

- В среду повел ребенка в больницу. Увидел, как стоящую у ворот машину «Скорой помощи» обрабатывают люди в каких-то странных костюмах, - рассказал «КП» местный житель Иван Ильенко. – Оказалось, что машину уже дважды дезинфицировали после того, как на ней везли ту женщину. Но даже не смотря на это ездить на этой «Скорой» никто из врачей не решается, боятся заразиться...

Кафе «Чаны-сервис», в котором работала заболевшая, каждый день посещают десятки водителей, туристов и дальнобойщиков - заведение стоит на оживленной трассе М52. Сейчас кафе закрыто по решению суда.

- Все, кто едет в Омск, Казахстан или обратно – останавливаются там, чтобы перекусить, - рассказывают чановцы. – Да и местные не брезгуют туда забежать: купить чебурек или беляш…

По данным чановских чиновников, повар неделю готовила для посетителей еду, будучи больной. Язва образовалась у женщины на запястье правой руки - ее видели коллеги. Но к врачу обратилась поздно, когда уже совсем «припекло»: ноги не держали, а температура поднялась. Больную сперва отправили в местную больницу, а потом - в Новосибирск.

Именно в этом кафе работала женщина, которая возможно стала жертвой сибирской язвы.

Именно в этом кафе работала женщина, которая возможно стала жертвой сибирской язвы.

Фермер, продавший в кафе мясо - под карантином

- Повар закупила для кафе 70 кило свинины и 150 кило говядины у одного из частников села Сарыбалык, - рассказали «КП» в администрации Чановского района. – Уже готовы результаты: мясо говядины не заразно. Со свининой пока непонятно.

Фермер, который продал в кафе мясо, а также его семья, сейчас под наблюдением врачей, на карантине. Вещи в доме, в котором жило семейство – на дезинфекции.

- У него не такое большое хозяйство, так что мясо он поставлял только в это кафе, - успокаивают чиновники. – Поэтому опасаться купить в Чанах или в Новосибирске зараженную свинину или говядину не стоит.

В областном Роспотребнадзоре призывают не паниковать и дождаться результатов экспертизы. Они будут готовы уже на этой неделе.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

СПРАВКА «КП»

Сибирская язва – острая бактериальная инфекция, передающая человеку от больных животных – чаще всего домашнего скота. Инкубационный период у заболевания достаточно короткий, от нескольких часов до двух-трех дней. Обычно на коже больного появляются серьезные повреждения - язвы с черным дном (отсюда и название болезни). Инфекция относится к категории особо опасных, зачастую приводит к смерти человека. Казалось, что последние годы сибирская язва обходит Новосибирск стороной, но при этом она совсем близко. Например, год назад – в Омской области - семеро забойщиков лошадей попали в больницу со страшным диагнозом. Один из них в итоге умер. Тогда новосибирцы боялись, что омские пельмени с зараженной кониной попадут на местные рынки. Но партию вовремя изъяли эпидемиологи. В самом же Новосибирске последняя вспышка сибирской язвы была аж в 1997-м году, в Краснозерском районе, тогда заболело пять человек.

КСТАТИ

Как уберечь себя от заразы?

Кроме сибирской язвы, в мясе может быть еще масса бактерий, которые на организм человека окажут далеко не благотворное влияние. Для читателей «КП» специалисты Роспотребнадзора дали несколько советов, как правильно готовить мясо, чтобы не подхватить никакую заразу.

Когда покупаете мясо, обязательно просите сертификаты на него, чтобы убедиться, что продукт прошел ветконтроль. Иначе вы рискуете купить зараженную снедь.

Варить мясо нужно как минимум 40 - 50 минут на сильном огне - только так можно убить все микробы.

Тушить мясо на медленном огне нужно чуть больше часа - тогда риск подцепить инфекцию будет минимальным.