
Движение «Захвати Уолл-стрит» (Occupy Wall Street) поддерживают 43 процента американцев. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного совместно телеканалом CBS с газетой The New York Times.
С осуждением в адрес движения выступили 27 процентов опрошенных, 30 процентов респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.
Идеи протестантов в большей степени разделяют молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, сторонники Демократической партии и независимых политиков. Больше половины опрошенных республиканцев убеждения протестующих осуждают.
Между тем, в калифорнийском Окленде вечером во вторник продолжились выступления демонстрантов. Для разгона нескольких сотен протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ и другие спецсредства. В ответ демонстранты стали закидывать сотрудников правоохранительных органов яйцами. Полиция начала стрельбу шариками для пейнт-бола. О пострадавших не сообщается.
Ранее, утром во вторник, сотрудники правоохранительных органов арестовали не менее 85 человек, разбивших палаточный лагерь на одной из площадей Окленда без разрешения властей. Всего в утренней акции приняли участие около 350 человек. Для разгона толпы также применялись спецсредства.
50 демонстрантов были задержаны утром 26 октября в Атланте.
Впервые акции протеста под лозунгом «Захвати Уолл-Стрит» начались в Нью-Йорке в сентябре. Вскоре протестные волнения перекинулись и на другие крупные города страны, включая Лос-Анджелес, Вашингтон и Чикаго. Демонстранты выступают против чрезмерных прибылей финансовых корпораций и за равномерное распределение материальных и социальных благ.