Boom metrics
Общество25 октября 2011 10:59

Роскомнадзор «прикрыл» сайт с конфиденциальными данными абонентов МТС

Как туда просочились данные 1,6 миллионов клиентов, пока неизвестно

Сегодня 25 октября сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заявили о том, что через суд добились закрытия интернет-сайта, где хранились и распространялись личные персональные данные 1,6 миллионов абонентов МТС Башкирии и Санкт-Петербурга.

- Бабушкинский районный суд Москвы на основании искового заявления Роскомнадзора признал действия по обработке персональных данных граждан Российской Федерации на сайте www.zhiltsy.ru. нарушающим права граждан на неприкосновенность их частной жизни, - сообщили «Комсомолке в ведомстве».

Сейчас сайт недоступен и действие домена приостановлено. Между тем неизвестно, откуда у владельцев сайта появились эти данные.

Кроме того «прикроют» и двойник этого сайта zhiltsy.net независимо от страны, где зарегистрирован сайт.

В Роскомнадзоре напомнили, что в 2011 году сотрудники ведомства направили материалы по 13 сайтам регистраторам доменных имен в США и по 4 сайтам – в Индию. В результате американскими регистраторами закрыты 4 сайта, индийскими – 2 сайта.

Помимо этого, В России по исковым заявлениям Роскомнадзора судами закрыто более 20 сайтов с базами данных о гражданах России.

База телефонов петербургских абонентов МТС попала в Интернет

В базу попали абоненты из Петербурга и Башкирии. Кстати, житель именно этой республики, обнаружив свое имя и номер телефона в свободном доступе, написал возмущенную жалобу в региональный Роскомнадзор. Начальник этого ведомства должно быть удивился когда обнаружил в базе, на которую жаловался гражданин, и свой личный номер. Делу дали ход (читайте далее).