Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2011 13:00

ЧП в иркутской полиции: Избитый сам спровоцировал полицейских на драку?

Уголовные дела заведены уже на трех сотрудников полиции
Источник:kp.ru

В истории о избиении горожанина иркутскими полицейскими появились новые подробности. Следователи установили еще 2 копов, наносивших побои задержанному. Помимо участкового, в превышении должностных полномочий подозреваются следователь отдела полиции №5 УМВД по Иркутску Василий Загорьян и инспектор патрульно-постовой службы Евгений Гладкочупов.

- Установить личности полицейских удалось с помощью видеоматериалов, полученных с камер наружного наблюдения, - рассказал первый заместитель руководителя СУ СК России по Иркутской области Сергей Сарапульцев. – Помимо участкового мужчину избивали еще следователь отдела полиции № 5 УМВД по Иркутску и инспектор патрульно-постовой службы. В отношении них возбуждено еще одно уголовное дело. Материалы по двум делам объединены в одно производство.

Этот случай поставил на уши всю иркутскую полицию. В отделе, где все случилось, начали проверять каждого сотрудника. Ведь иркутянина избивали на глазах у десятка полицейских. Некоторые из них стояли рядом и наблюдали за процессом, кто-то равнодушно проходил мимо. Сейчас непосредственных участников избиения решено уволить из органов. Угроза увольнения нависла и над головами тех, кто стал свидетелем беспредела и не принял никаких мер. Серьезные проблемы ждут руководителей отдела полиции, из-за попустительства которых все это произошло.

Следователи утверждают, что полицейские избили человека без всякой на то причины. Однако «Комсомолке» стала известна и другая версия произошедшего. Якобы, потерпевший сам спровоцировал полицейских на драку: он нецензурно выражался в их адрес, у кого-то пытался отобрать оружие. А упал на пол только потому, что у него случился припадок.

Правда ли это – разберется следствие. Если вину полицейских удастся доказать, то им придется не только распрощаться с погонами. Сотрудников ждет наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, камера видеонаблюдения, расположенная в отделе полиции № 5 Иркутска, зафиксировала, как несколько человек в форме прямо в коридоре полицейского участка по очереди жестоко избивают человека: швыряют его на пол, пинают. Потерпевший написал на них заявление в Следственный комитет. Там провели тщательную проверку и завели уголовное дело на одного из участников избиения – участкового Ивана Шипицына. Спустя несколько дней установили еще двоих фигурантов. Подробности >>