Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2011 16:58

В Новокуйбышевске расстреляли чемпиона Поволжья по боксу возле собственного дома

Киллер выпустил в Дмитрия Моисеева из травматического пистолета две смертельные пули – в грудь и голову. Спортсмен скончался на месте [видео]
Источник:kp.ru

Новокуйбышевск гудит, как растревоженный улей. Местные жители говорят, что такого дерзкого преступления в городе не было вот уже десять лет. В минувшую пятницу в двенадцатом часу ночи, во дворе дома №5 по улице Строителей внезапно раздались выстрелы. Один хлопок, другой, и вдруг все затихло. Тело молодого человека обнаружили только на следующее утро.

- Утром я шел с работы, - говорит Петр. – Возле подъезда лежал парень, бледно-желтый, весь в крови. Явно уже мертвый. Я видел, как «Скорая» его увозила.

Другая очевидица событий, Полина, рассказала несколько другую версию.

- У меня был выходной, но привыкла рано вставать. Внезапно я услышала хлопки, - вспоминает женщина. – Но в окно даже не посмотрела. Подумала, шина у кого-то лопнула. А потом слышу: во дворе переполох, приехала полиция, которая сообщила, что около второго подъезда застрелили молодого человека.

Позже выяснилось, что был убит Дмитрий Моисеев, известный в Новокуйбышевске боксер. По словам очевидцев, парень поздно вечером возвращался домой, где жил с тещей и женой, из кафе. Неподалеку от дома Дмитрий поставил свой «Форд Фокус» на стоянке, а потом направился в подъезд. Перед этим позвонил жене, мол, все в порядке, скоро буду. Как рассказывают очевидцы, когда Дмитрий был уже у подъезда, подъехал черный джип с заляпанными номерами и тонированными стеклами. Из него выскочил киллер, подбежал к Дмитрию и два раза выстрелил в упор – в грудь и голову, вновь сел в джип и уехал.

На месте, где произошло убийство, возле подъезда в выходные лежала охапка красных гвоздик и два букета роз. Соседи говорят, что Дмитрий был скромным, вежливым, обаятельным парнем. Молодой человек со всеми вел себя приветливо, улыбался, всегда здоровался. Год назад Моисеев женился на эффектной брюнетке, бывшей модели Алле, и переехал в квартиру к ее матери. Но две недели назад молодожены купили собственное жилье и собирались туда переехать. Вообще, говорят, проблем с деньгами у Моисеева не было. После того, как он закончил спортивную карьеру, занялся собственным бизнесом. Каким именно, не известно. Но по неофициальной информации, в день убийства, в машине у бывшего спортсмена нашли автомат «Калашникова», гильзы и другое огнестрельное оружие.

Говорят, Дмитрий Моисееев был знаком с двукратным Олимпийским чемпионом, самарским боксером Олегом Саитовым. Спортсмены вместе тренировались в СДЮШОР Новокуйбышевска у наставника Логинова. Но дружили ли спортсмены, неизвестно.

Зато говорят, что Дмитрий Моисеев, даже несмотря на то, что оставил большой спорт, тренировался вплоть до своей кончины.

- Последний раз мы с Димой виделись в пятницу, - говорит тренер Моисеева Юрий Хорошев. – Он пришел на тренировку, которая длилась с половины восьмого до девяти часов вечера. Он был спокоен, как всегда. Не волновался, ничего плохого не предчувствовал. Даже наоборот, был весел и доволен жизнью. Дима был целеустремленным, трудолюбивым спортсменом. Всегда исполнительный, скромный, уважительно относился к людям. Успехи к нему пришли довольно быстро. В юношах он выиграл «Золото» Приволжского федерального округа, был победителем различных всероссийских турниров. На чемпионате России однажды занял пятое место. Но в 23 года Моисеев завязал с большим спортом, так как исчерпал свой потенциал.

У Дмитрия Моисеева осталась жена Алла. По неофициальной информации, супруга спортсмена должна скоро родить. «КП» будет следить за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

Николай ТУРБОВЕЦ, замначальника ГУ МВД по Самарской области:

- Молодой человек возвращался из кафе около 12 часов ночи, когда его расстреляли из травматического пистолета. Пули попали в голову и сердце. Ранения были смертельные, от них молодой человек скончался. Рассматривается несколько версий: либо это связано с его коммерческой деятельностью, либо ограбление с целью наживы, либо хулиганство. Ведется следствие.