«Люди в черном» (1997)
Режиссер - Барри Зонненфельд
В ролях: Томми Ли Джонс, Уилл Смит, Линда Фиорентино, Винсент Д’Онофрио, Рип Торн
Во Вселенной, кроме нас, еще масса нечисти - такова гипотеза, положенная в основу популярного комедийно-фантастического блокбастера. Поскольку для многочисленных существ, живущих на близлежащих планетах и в соседних галактиках, Земля - это убежище или курорт, наша планета буквально кишит особями потустороннего происхождения! Чтобы присматривать за пришельцами, было создано специальное секретное бюро. Его агенты (упоительные Томми Ли Джонс и Уилл Смит) - те самые «люди в черном» - появляются там, где возникают случайные контакты землян с внеземными цивилизациями. Они вмешиваются, чтобы при помощи специальных приборов стереть из памяти случайных свидетелей все их впечатления от знакомства с гуманоидами и убрать с места происшествия все следы контактов. Есть такая профессия, сынок, - планету от пришельцев защищать.
Суббота, день. СТС
«Апокалипсис» (2006)
Режиссер - Мел Гибсон
В ролях: Руди Янгблад, Рауль Трухильо
Этот отличный приключенческий фильм начинается с полукомической сцены охоты на тапира и последующего поедания охотниками его половых органов. Но, зная суровый нрав Гибсона и его манеру истязать своих героев и зрителей, легко предположить, что шуточки ниже пояса скоро закончатся и мало не покажется никому. И точно: идиллическое существование деревни майя нарушает неожиданное вторжение захватчиков. Главного героя, молодого охотника по имени Лапа Ягуара, берут в плен и конвоируют в город майя, где высокая цивилизация соседствует с ужасным дикарством. С вершины величественной пирамиды катятся в ревущую толпу отрубленные головы, устрашающе татуированные жрецы вырывают из еще живых пленников истекающие кровью сердца… По мнению Гибсона, цивилизация майя отнюдь не отличалась миролюбивостью и активно разрушала себя изнутри, всячески приближая собственный апокалипсис. А завоеватели из Старого Света сыграли в деле уничтожения древнего народа весьма незначительную роль.
Суббота, ночь. ТНТ
«Вкус жизни» (2007)
Режиссер - Скотт Хикс
В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Аарон Экхарт, Абигайл Бреслин
В ремейке немецкого хита «Неотразимая Марта» Зета-Джонс играет чрезвычайно увлеченного своей работой шеф-повара хорошего манхэттенского ресторана, на чью голову неожиданно сваливается обуза в виде 9-летней племянницы, оставшейся без мамы. А тут еще и нового талантливого повара на работу взяли - мастера по приготовлению пикантных соусов. Напряжение нарастает, но милая девчонка Зои (в этой роли малолетняя номинантка на «Оскар» Бреслин из «Маленькой мисс Счастье») сводит вместе непримиримых поваров и заставляет их почувствовать «вкус жизни».
Суббота, ночь. Россия 1