Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2011 16:00

Подросток повесился из-за любви, а двое его друзей покончили с собой «за компанию»

По крошечному городку Новосибирской области пронеслась эпидемия суицидов. Жители судачат о секте и жертвоприношениях

В Карасуке – крошечном городке Новосибирской области – покончили с собой трое парней. Все были знакомы уже не первый год. Три смерти в течение всего лишь месяца! Еще двое их приятелей тоже пытались свести счеты с жизнью, но их успели спасти.

Городок буквально в панике. Многие в Карасуке судачит о том, что все самоубийцы – жертвы сатанинской секты (тут еще некоторые СМИ плеснули масла в огонь). По Интернету даже блуждает заявление, что, мол, подростки будут гибнуть и дальше, пока не наберется 19 жертв. А есть пересуды и о том, что молодежь зомбирует некий убийственный сайт.

«Сектантскую» версию пришлось проверять и правоохранителям (когда лезут в петлю пятеро здоровых парней, и не в такое поверишь). В итоге стражи закона религиозную подоплеку опровергли - доследственная проверка многое прояснила. По мнению стражей закона, Александр Рева – первый из компании, кто наложил на себя руки – сделал это из-за безответных чувств.

- Семья благополучная. Он на учете нигде не состоял… Но парень ранимый… Все из-за любви, - говорит о молодом горожанине прокурор Карасукского района Николай Горелов.

Случилось это в начале сентября. Рева выпивал с приятелями - паренек всюду характеризуется хорошо, но с алкоголем уже был знаком (чего уж там, кто не пробовал в 17-то лет). Когда компания разошлась, Сашу захлестнула обида – ему ну никак не удавалось добиться взаимности от девушки. Во всяком случае, такова официальная версия.

Некоторые из друзей Ревы тоже решили покончить с собой.

Некоторые из друзей Ревы тоже решили покончить с собой.

Знакомые еще говорят, мол, подросток поссорился с родителями – это тоже стало толчком. Но SMSка, которая была отправлена с телефона Саши перед смертью свидетельствует, все же, более близка к версии безответности чувств:

«Прощай! Я любил тебя всем сердцем, но ты этого не ценила. Еще раз прощай! Минуты с тобой я не забуду никогда. Ты – самая-самая. Ты - мой идеал. Я любил тебя, дура, а теперь меня не будет»

Девушка, получив это сообщение, даже не приняла страшных слов всерьез. И подумать не могла, что Сашке опостылела жизнь. А он накинул на шею петлю и…

Некоторые из знакомых Ревы были менее «благополучными», выпивали чаще и сильней. Под воздействием алкоголя, как говорит прокурор, тоже решили покончить с собой.

Двое земляков подростка свели счеты с жизнью. Побывали в петле еще двое, но их удалось спасти.

Вопрос психологу

Что повело парней в петлю - дружба или алкоголь?

Мария Чупрунова, социальный психолог:

- Алкоголь расшатывает психику, и может привести к подобным последствиям. Но если он довел до таких событий - значит, парни не видели в жизни перспектив, не верили в себя, их ничто не интересовало. А это – показатель уровня жизни всего городка.