Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2011 17:48

Очевидцы трагедии в Бронницах: «Весь город содрогнулся от взрыва!»

В подмосковном городе, что в 50 километрах от Москвы, в понедельник произошла трагедия

В городе Бронницы на юго-востоке Московской области днем в понедельник произошла трагедия. В жилом доме взорвался бытовой газ, а затем начался сильный пожар. По официальным данным, взрыв случился в 15.45 в доме № 42 на Москворецкой улице.

- У нас весь город содрогнулся от взрыва! Выбило окна в нашем и соседнем доме,- рассказывает «КП» жительница разрушенного дома Елизавета Широкова. - Я живу на втором этаже второго подъезда. В момент трагедии я сидела на кухне с внучкой, мы делали уроки. Когда бабахнул взрыв, я бросилась к окну... Оказалось, снесло полбалкона! Через мгновение мы с внученькой выбежали на лестничную клетку, там с потолка сыпалась штукатурка, а из покореженных труб текла холодная вода!Уже на улице увидели, что пламя вздымается на 30 метров над домом!

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Многие очевидцы и жильцы сообщили, что взрыв произошел в квартире бабушки, которая постоянно что-то готовила. Возможно, старушка просто забыла выключить плиту...

- После взрыва в жилом пятиэтажном и четырехподъездном здании произошли обрушения, - сообщил «Комсомолке» пресс-секретарь МЧС РФ по Московской области Михаил Миронов. - Также рухнули перекрытия между третьим и четвертым этажами. Еще зафиксированы обрушения наружных стен между четвертым и пятым этажами. На месте работают 245 спасателей, включая «Центр медицины катастроф», пожарных и специалистов МЧС.

По официальным данным, неизвестной остается судьба четверых человек: дозвониться до них не могли, а под завалами еще не нашли.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Однако точно известно, что в трагедии пострадали 15 человек, но им оказали помощь на месте, так как травмы были незначительные. В больницу отправили только одну женщину.

- В нашу больницу доставили только 79-летнюю местную жительницу ,- сообщили в приемном отделении ЦКБ Бронниц, - У нее гипертонический криз.

Позже на место ЧП прибыла группа следователей Главного следственного управления по Московской области.

- Предварительно установлено, что в результате пожара и обрушения пострадали 30 квартир, - сообщила пресс-секретарь ГСУ СК РФ по МО Ирина Гуменная. - В них были зарегистрированы 87 человек. Всего же в доме проживают 169 человек. В настоящее время выясняются причины взрыва и обрушения,по итогам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

К вечеру местные власти разместили всех жильцов в местной спортшколе, а также обеспечили теплой одеждой и пищей.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Пострадавшая при взрыве в Бронницах Виктория Кожичкина: «Я пыталась достать мужа из-под рухнувшей стены, но не успела...»

От мощного взрыва в доме вылетели все окна и обрушились пееркрытия на разных этажах. Одной из рухнувших плит придавило 25-летнего Евгения Кожичкина, который работал в Бронницах спасателем.

- Когда дом содрогнулся, я увидела, как стена стала разваливаться и падать на мужа,- рыдая, рассказывает нам его супруга 23-летняя Виктория Кожичкина. - Я едва успела схватить нашу двухлетнюю доченьку, иначе бы глыба бетона придавила ее. Я выбежала на улицу, оставила ребенка. И вместе с соседями ринулась обратно. Мы пытались поднять плиту с Жени, кажется, он был весь переломан... И тут раздался второй хлопок. Наша квартира заполыхала. Нам пришлось выбежать обратно. Я пыталась достать мужа, но не успела... До сих пор не знаю, что с ним...».

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Также тайной остается для родственников местонахождение Владимира, который с женой и дочкой проживал в первом подъезде. Владимир работал в ночные смены, а днем отсыпался. Соседи решили, что раз его машина стоит у дома, значит в момент взрыва он спал...Родные не могут дозвониться до Владимира. Вероятно, мужчина находится под завалами (далее).

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!