Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2011 15:07

В Ангарске школьник погиб из-за конфликта с учительницей?

Лучший ученик свел счеты с жизнью сразу после уроков

О трагедии, случившейся в одной из школ Ангарска, сегодня не говорит разве что ленивый. Как гром среди ясного неба: 13-летний Сережа Шустиков (фамилия и имя ребенка изменены) из благополучной семьи погиб дома. Одноклассники и все, кто хорошо знал парнишку, теряются в догадках: почему успешный и жизнерадостный подросток решил уйти из жизни? На страничке улыбающегося 7-классника в соцсети целая стена плача и скорби, ведь парень был душой компании, любил жизнь. Не раз занимал призовые места в различных соревнованиях, всерьез увлекался волейболом.

По школе сразу поползли слухи. Одни утверждают, что виной всему ссора с учителем, другие уверяют, что Сережа незадолго до случившегося расстался с девушкой. Хотя в эту версию слабо верят даже те, кто ее выдвигает.

Никто точно не знает, почему так случилось. Сначала все говорили, что это из-за учительницы, - говорят одноклассники, – но потом оказалось, что к этому он готовился уже давно. Вот, например, его соседка по парте спросила, почему он не сделал домашнее по английскому, на что Сережа ответил, что уже не надо.

Мы дозвонились до педагога, на которого сегодня сваливают всю вину за смерть мальчика. Не выдержав эмоционального потрясения и постоянных пересудов, женщина уволилась.

Накануне случившегося у нас действительно был малоприятный разговор, - говорит классный руководитель Сережи. – Сережа с одноклассниками кидался в девочек жвачкой. Я вызвала его в кабинет поговорить, что так делать нельзя. Он мне нагрубил. Вечером я позвонила родителям и сказала, что их сын мне нахамил. На следующий день он пришел в школу нормальный. Поздоровался, уходя - попрощался. Для меня самой необъяснимо, почему такой жизнерадостный мальчик так поступил.

В школе до сих пор не могут смириться со смертью мальчика. Родители на вопрос, что могло произойти, лишь пожимают плечами.

- Я не знаю, - плача в трубку, с трудом рассказывает мама Сергея. – В четверг, накануне смерти сына, учительница сама нам позвонила и сказала, что у нее конфликт с нашим мальчиком. Я спросила у него, что произошло, но Сережа только отмахнулся: мол, ничего особенного. Сразу после гибели парнишки комиссия по делам несовершеннолетних провела свое расследование. Сейчас все материалы переданы в Следственный комитет, проводится доследственная проверка.

Непонятно, в чем причина, - говорит следователь по ОВД СУ СК РФ по Иркутской области Елена Попова. – Явного конфликта с учителем не было. Мальчик успешный, ни в каких подозрительных группах замешан не был. Нам предстоит понять, почему Сережа это сделал.

Проверка по самоубийству будет длится как минимум месяц. Только после этого следователи решат, возбуждать уголовное дело или нет.