
Во Франции вышла книга, в которой Доминика Стросс-Кана называют «бабуином» и прочими нехорошими словами. Экс-руководитель МВФ сумел отбился от всех обвинений недоброжелательниц, но скандалы не прошли для него бесследно.
Во-первых, он был вынужден отказаться от участия в президентских выборах 2012 года, на которых многие политологи прочили ему победу; во-вторых, конечно, сильно пострадал его моральный облик в глазах французов.
Особенно постаралась в этом отношении 32-летняя француженка Тристан Банон, включившая его в книгу и изобразившая, естественно, в очень неприглядном виде. Она же, напомним, обвиняет его в том, что он пытался ее изнасиловать в Париже 7 лет назад во время интервью.
«Бал лицемеров», появившийся в четверг на прилавках французских книжных магазинов, является 128-страничным беллетризированным описанием жизни Тристан. И, хотя она не называет мужчину, заманившего ее к себе на квартиру и попытавшегося изнасиловать, в нем легко угадывается Доминик Стросс-Кан. Тристан называет его «свиньей», «бабуином» и «шимпанзе во время течки».
ДСК, кстати, признал на допросе, что действительно давал в феврале 2003 года интервью Тристан Банон, но утверждает, что только попытался ее поцеловать, а не набрасывался на нее и не валил на пол, чтобы раздеть и изнасиловать.