Boom metrics
Москва13 октября 2011 15:43

Акулы уже в Москве!

В столице открывается океанариум [видео]

Наконец-то в Москве появится свой океанариум! Уже с 28 октября здесь можно будет полюбоваться на 2,5 тысячи представителей флоры и фауны со всего земного шара. Диковинных рыб, рептилий и прочих «мигрантов» уже начали расселять по аквариумам. Корреспондент «Комсомолки» первым из журналистов побывал в этой обители акул, гигантских мурен и скатов.

КОРМ ДЛЯ ПИРАНИЙ

Наконец-то в Москве появится свой океанариум! Уже с 28 октября здесь можно будет полюбоваться на 2,5 тысячи представителей флоры и фауны со всего земного шара. Диковинных рыб, рептилий и прочих «мигрантов» уже начали расселять по аквариумам. Корреспондент «Комсомолки» первым из журналистов побывал в этой обители акул, гигантских мурен и скатов.

В Москве открывается океанариум

Океанариум находится прямо под зданием торгово-развлекательного центра «РИО», что на Дмитровском шоссе. На минус первом этаже, рядом с паркингом, расположилось сооружение из стекла и камня площадью 3500 квадратных метров. Здесь в аквариумах уже миллион двести пятьдесят тысяч кубических литров морской воды.

Большинство заморских гостей приходят в себя от перенесенного шока. Им пришлось преодолеть многочасовой перелет из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

- Для каждого вида рыб мы отдельно готовим пищу и воду, подбираем комфортную температуру, - рассказывает начальник службы эксплуатации аквариумов Андрей Телегин. - А сейчас угостим пираний.

Технолог достает из огромной комнаты-холодильника кусок мороженой рыбы. Я жду у стекла, за которым словно парят вполне мирные на вид «карасики». Откуда-то сверху в аквариум шлепается кусок филе. Стая пираний, почуяв добычу, вспенивает воду. Кусок рыбы исчезает в сотнях зубастых ртов, не успев опуститься на каменистое дно.

Некоторые аквариумы уже готовы

Некоторые аквариумы уже готовы

Некоторые аквариумы уже готовы Смотрите фоторепортаж: Скоро в Москве появится свой океанариум Фото: Александр Бойко

В кормлении участвует морской аквариумист Дмитрий Егоров. Его задача - ежечасно удовлетворять вкусы обитателей 37 огромных аквариумов и террариумов.

Там, где пока нет новоселов, на дне работают аквалангисты. Они высаживают растения, строят гроты, создавая «рыбий уют».

- А откуда морскую воду берете? - спрашиваю.

- Для этого мы заказали морскую соль в мешках, - объяснил Андрей Телегин. - Разводим тонну соли и специальных добавок на 30 тонн воды.

И НИКАКИХ ОСЬМИНОГОВ!

Океанариум будет разделен на несколько зон. В зоне «Арктика и Антарктида» можно будет полюбоваться маленькими африканскими пингвинами. Напротив расположатся камчатские крабы и дальневосточные радужные форели. В зоне «Лагуна» разместят аквариум с кораллами и тропическими рыбами. Далее, в зоне сухих вольеров, посетителей ждет «Тропический лес». Его заселят крокодилы, анаконды, крошечные антилопы дик-дик, тропические птицы и белоносые мартышки. В зоне «Север» уже поселились морские котики.

Аквалангисты высаживают растения

Аквалангисты высаживают растения

Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП

Аквалангисты высаживают растения Смотрите фоторепортаж: Скоро в Москве появится свой океанариум Фото: Александр БОЙКО

- Они только с виду добродушные, - указывает на котиков главный технолог Дмитрий Барыбин. - Посмотрите на их зубы. Нельзя ни на минуту забывать, что перед вами ловкий хищник. Котиков целый год воспитывали в питомнике на Черном море. Возможно, к открытию океанариума они смогут показать шоу-представление - у нас здесь есть специальный зрительный зал.

- Это первый объект в Москве, который по площади и по объему воды превышает все известные столичные аквариумы, - рассказал «КП» генеральный директор океанариума Геворк Григорян. - При этом он построен не на бюджетные средства, а на деньги бизнесменов.

- Какие сюрпризы ждут посетителей?

- Мы хотим запустить дайв-шоу. Рыбу-молот, леопардовых акул и других хищниц будут кормить аквалангисты.

- А свой осьминог Пауль появится?

Интерьер поражает воображение

Интерьер поражает воображение

Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП

Интерьер поражает воображение Смотрите фоторепортаж: Скоро в Москве появится свой океанариум Фото: Александр БОЙКО

- Нет, осьминогов не будет, очень накладно их содержать, - говорит сотрудница океанариума Елена Мохова. - Самки живут всего до четырех лет, самцы после первого же спаривания умирают. Но зато будет арапайма - самая крупная пресноводная рыба из Амазонки. Она достигает в длину четырех метров и может питаться даже водоплавающими птицами!

Сколько денег ушло на строительство, в океанариуме не говорят: коммерческая тайна». Известно лишь, что только одна рыба-молот обойдется в 700 тысяч рублей, а африканский пингвин - в 13 тысяч евро.

Организаторы надеются, что океанариум будет принимать гостей со скоростью 550 человек в час. А для тех, кто захочет еще глубже погрузиться в мир рыб и животных, в океанариуме можно будет приобрести билет в кинотеатр 5D. Во время просмотра фильма зритель сможет чувствовать, как трясется земля, дует ветер, а также ощущать на себе брызги воды.

Кстати, в 2013 году власти обещают открыть океанариум на Поклонной горе. Но не исключено, что он будет не последним в российской столице. Дело в том, что за рубежом подобные объекты охотно инвестируют частники, особенно если океанариум располагается в торговом центре: подобные заведения обеспечивают большой поток покупателей.

Оператор телевидения "Комсомолки" отправился кормить рыб вместе со сморителем

Оператор телевидения "Комсомолки" отправился кормить рыб вместе со сморителем

Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП

Оператор телевидения "Комсомолки" отправился кормить рыб вместе со сморителем Смотрите фоторепортаж: Скоро в Москве появится свой океанариум Фото: Александр БОЙКО

НА ЗАМЕТКУ

Планируется, что стоимость входного билета будет варьироваться от 150

до 600 рублей - в зависимости от времени и дня недели.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Станция метро «Алтуфьево», далее на бесплатном автобусе до ТРЦ «РИО». На автобусах и маршрутных такси (№№ 644, 685, 836) от станции метро «Алтуфьево» до пересечения МКАД и Дмитровского шоссе, по адресу Дмитровское шоссе, д. 163А. Остановка ТРЦ «РИО».

СПРАВКА «КП»

Сегодня самые крупные океанариумы расположены в прибрежных районах США, Японии, ЮАР, Франции и Великобритании. В России подобные заведения стали открываться на базе НИИ рыболовного хозяйства еще в начале 90-х годов (во Владивостоке и Мурманске). В 2006 году океанариум появился в Санкт-Петербурге (площадь - 5000 кв. метров), в 2009-м - в Сочи (6000 кв. метров).

Смотрите фоторепортаж: Скоро в Москве появится свой океанариум