
В пятницу в парламенте Италии должно состояться голосование о доверии правительству Сильвио Берлускони. Глава кабинета министров вынужден был поставить вопрос о доверии после того, как ему не удалось набрать большинство в нижней палате по очень простому бюджетному вопросу.
Неспособность правительства добиться большинства по такому мелкому вопросу, уверен спикер нижней палаты Жанфранко Фини, является беспрецедентной для политической жизни Италии. Фини долгое время был союзником Берлускони и считался его преемником, но год назад сотрудничество их прервалось. После того, как парламентское большинство покинули сторонники Фини, для премьера наступили тяжелые времена и буквально каждое голосование в парламенте может закончиться его поражением.
За три года, прошедших с момента последнего прихода синьора Берлускони к власти, ему и его правительству пришлось пережить более 50 голосований о доверии. До сих пор он проявлял чудеса изобретательности и ловкости и все время убеждал парламентариев поддержать его.
Наверняка надеется синьор Сильвио на благоприятный исход и пятничного голосования, но с каждым днем его положение становится все более шатким. Сейчас, к примеру, деятельность Берлускони и его правительства, сотрясаемого одним скандалом за другим, поддерживают лишь 24% итальянцев.
В последние дни против Сильвио Берлускони выступил и президент Италии Джордио Наполитано, обладающий правом распускать парламент и объявлять досрочные выборы и до этого сохранявший нейтралитет. Глава государства сомневается в том, что правительство Берлускони способно выполнять свои обязанности, и обращает внимание на то, что напряжение и разногласия в правоцентристском парламентском большинстве нарастают с каждым днем.