
Минюст США во вторник, 11 октября, объявил о раскрытии заговора иранских спецслужб с целью убить посла Саудовской Аравии в Соединенных Штатах.
Генеральный прокурор Эрик Холдер объявил имена двух подозреваемых в подготовке нападения. Это - Голам Шакури и Мансур Арбабсяр. У последнего, как выяснилось, двойное гражданство, несколько лет назад он получил американский паспорт. Он был задержан 29 сентября в Нью-йоркском аэропорту имени Д.Кеннеди и уже дал признательные показания.
Как заявил представитель Белого дома Томми Виетор, президент Барак Обама был проинформирован о заговоре еще в июне.
Американские спецслужбы заранее узнали о планах заговорщиков и внедрили в их ряды сотрудника отдела по борьбе с наркотиками, который представился членом мексиканского наркокартеля.