Boom metrics
Политика12 октября 2011 7:27

США обвиняют Иран в подготовке терактов и убийства посла

По данным американских спецслужб, иранцы планировали взорвать посольства Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне
Источник:kp.ru

В федеральный суд в Нью-Йорке поступило заявление о возбуждении уголовного дела против двоих выходцев и Ирана. Они, по информации американских спецслужб, готовились совершить ряд терактов.

Речь идет о взрывах у посольств Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне. Иранцы, якобы, собирались также убийство посла Саудовской Аравии в США. Один из подозреваемых, Мансор Арбабсиар (он имеет американское гражданство) - находится под стражей.

Он во всем сознался. Второй, Голам Шакури, - в розыске.

- Согласно исковому заявлению, этот заговор готовился, финансировался и направлялся Ираном, и он представляет собой грубейшее нарушение американского и международного законодательства, в том числе конвенции, которая недвусмысленно защищает дипломатов, - заявил министр юстиции США Эрик Холдер. - США полны решимости привлечь Иран к ответственности за его действия.

По информации американских спецслужб, Шакури работал на иранскую спецслужбу «Аль-Кудс», а его подельник Арбабсиар сотрудничал с иранским Корпусом Стражей Исламской революции. «Аль-Кудс», напомним, подозревается в финансировании нападений на коалиционные силы, находящиеся в Ираке.

Заговор, по информации министра юстиции США, был раскрыт в ходе подставной операции. Мансора Арбабсиара засекли в Мехико, где он встретился с агентом американского Управления по борьбе с распространением наркотиков. Агент выдавал себя за члена международного наркокартеля.

На встрече и обсуждлись планы покушения на посла Саудовской Аравии. По информации американского минюста, правительство Ирана готово было заплатить за организацию убийства дипломата $1,5 миллиона. На счет в одном из американских банков даже поступила предоплата - $100 тысяч.

- Президент Обама был впервые проинформирован об этом деле в июне и поручил своей администрации оказать любую необходимую поддержку в проведении расследования, - рассказал журналистам представитель Белого дома Томми Виетор. Последовала реакции и от иранских властей. Они назвали информацию об американской спецоперации «сфабрикованной уткой, призванной отвлечь внимание общественности от внутренних проблем США».