Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 октября 2011 22:00

Приговор Юлии Тимошенко может расколоть Украину

Экс-премьер Украины Леди Ю получила семь лет [видео]
Источник:kp.ru

Киевляне занимали места у здания Печерского суда еще ночью, накануне заседания. К семи утра здесь собрались уже больше двух тысяч человек. Причем поровну сторонников Тимошенко и тех, кто против. Милиции - человек двести. Причем бойцов отряда «Беркут» специально привезли из Луганска (восток Украины) и Львова (запад) - чтобы таким странным образом продемонстрировать единство Украины.

Ближайшие улицы перекрыли. И вот началось. Скандируя «Банду - геть!» (имея в виду правительство Януковича), сторонники Тимошенко пытались прорваться во двор Печерского суда, но «Беркут» никого не пустил. Разъяренные митингующие обливали «беркутовцев» минералкой и пытались драться с ними. В конце концов милиция отогнала сторонников Юлии Тимошенко на полкилометра от суда.

Саму Леди Ю никто толком и не видел, ее привезли в суд потайными путями. В белом платье с традиционной косой Юлия Владимировна все заседание подчеркнуто игнорировала судью. Вместе с дочерью Евгенией она просматривала электронную почту на iPad (правда, заметки в Твиттер так и не написала, хотя грозилась). Дочка то и дело фотографировала маму на мобильный телефон.

Последние объятия перед 7-летним расставанием. Юлию Тимошенко успокаивает ее муж Александр, за спиной у нее - дочь Евгения.

Последние объятия перед 7-летним расставанием. Юлию Тимошенко успокаивает ее муж Александр, за спиной у нее - дочь Евгения.

Внимательно судью Родиона Киреева слушал только супруг Тимошенко - Александр. А потом вдруг выдал:

- Сколько можно нас пытать кондиционером! - и набросил ей на плечи плащ.

Пока читали приговор, Леди Ю буянила - громко перебивала судью, обращаясь в зал:

- Дорогие мои, я буду с вами столько, сколько нужно! И мы построим страну для вас. И она будет европейской, сильной и демократической.

Судья в ответ тоже почти перешел на крик, пытаясь заглушить экс-премьера. Оба орали на весь зал, делая вид, что не слышат друг друга. Так длилось минуты три, а затем Тимошенко прокричала: «Слава Украине!» Из зала суда был ей ответ: «Героям слава»! После чего Тимошенко замолчала, села и выслушала приговор до конца. В толпе на улице в это время призывали штурмовать суд...

Напомним, генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в превышении служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. И вот суд доказал, что договоренности между ОАО «Газпром» и украинским «Нафтогазом» были подписаны вопреки соглашениям предыдущего правительства, «исключительно благодаря противоправным и единоличным действиям Юлии Тимошенко».

- Действия Тимошенко выходят за рамки ее полномочий, что повлекло тяжкие последствия, - произнес судья. И огласил приговор: семь лет в колонии. Тимошенко также лишили права занимать должности в органах власти в течение еще трех лет. И обязали выплатить 1,5 миллиарда гривен убытка компании «Нафтогаз».

Во время чтения приговора Леди Ю изо всех сил пыталась перекричать судью.

Во время чтения приговора Леди Ю изо всех сил пыталась перекричать судью.

Фото: РИА Новости

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В колонии экс-премьер будет шить спецодежду

На Украине 10 женских колоний. Как сообщили в Государственной пенитенциарной службе, Леди Ю, скорее всего, попадет в Качановскую ИК № 54 в Харькове. Это колония «среднего уровня безопасности» (что-то среднее между нашим общим и строгим режимом). Недавно тут провели реконструкцию, в камерах поставили деревянные кровати вместо железных. Тут хватает санузлов, есть просторная прогулочная площадка, спортзал. С окон в корпусах даже сняты решетки. Правда, убежать все равно не получится: колонию ограждают трехметровые заборы, по всему периметру - видеокамеры и охрана.

Заключенные здесь шьют спецодежду, делают плитку и шлакоблоки. Работают семь часов в три смены с перерывом на обед. Колония считается «красной» (то есть порядки в ней устанавливает администрация зоны, а не криминальные авторитеты).

Другой вариант для Тимошенко - Днепродзержинская исправительная колония № 34. Зона также считается «красной», а главное - она ближе всего к Днепропетровску, родному городу Леди Ю. Однако, поговаривают, Тимошенко попала бы сюда, если бы ей дали до 5 лет лишения свободы. А так - скорее всего, придется сидеть в Харькове.

Бойцов отряда «Беркут» привезли с запада и востока страны - сдерживать защитников Леди Ю.

Бойцов отряда «Беркут» привезли с запада и востока страны - сдерживать защитников Леди Ю.

В ТЕМУ

Век воли не видать

Заключенные со стажем, наблюдая за процессом по телевизору, обратили внимание, что все три месяца она нарушала важные тюремные приметы (хотя откуда ей знать их, спрашивается). Ну, например:

1. Здоровалась через решетку со своим соратником Юрием Луценко (он тоже под стражей). Такое рукопожатие может привести к реальному сроку.

2. Заходила в зал суда с правой ноги (а надо с левой, оказывается).

3. Стучала кулаком по столу.

4. Прощаясь с представителями обвинения - «прокурорскими», - говорила не «прощай», а «до свидания».

5. Меняла адвокатов слишком часто - пять раз.

6. Принимала от соратников цветы, а они в суде - дурной знак, тем более белого цвета (по зековским приметам, этот цвет символизирует беду).

7. Выходила из зала до судьи - бывалые подследственные стараются во что бы то ни стало сделать это после него и тянут время. Поправляют шнурки, чистят одежду...

Вот ведь как. Впрочем, судя по поведению Леди Ю в суде, она просто была собой. И даже если б знала какие-то там приметы, то можно не сомневаться - плевать она на них хотела.

КСТАТИ

На исход процесса делали ставки

За главным судебным шоу в истории Украины вся страна следила больше трех месяцев. Люди даже ставки на тотализаторе делали: виновна - не виновна?

По украинским законам, человек с судимостью больше не может участвовать в политике. Это очень напрягает Европу и Америку - там президенту Януковичу уже в открытую говорят, что нынешний процесс является политической расправой. Хотите в Европу - отпустите Юлю… Тимошенко, конечно, прекрасно знала об этом. На первых заседаниях была настроена по-боевому - глаза горели, фирменную косу заплетала, как венец. Суд называла неправдоподобным фарсом и судилищем. И, казалось, доведет до белого каления молодого судью Родиона Киреева своим поведением: даже во время приговора перебивала его, фотографировала мужа и дочку, которые были в зале, на мобильник, периодически хамила... Правда, внешне выглядела уже совсем не так, как мы привыкли: в простой юбке и кофте, осунувшаяся, с впавшими от недосыпания глазами, сверкающими уже не задорным, а лихорадочным блеском...

ВОПРОС ДНЯ

Не приведет ли это решение суда к расколу Украины?

Михаил МАРГЕЛОВ, председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации:

- К политическому расколу он уже привел. Политический раскол - это в первую очередь раскол общества. Он уже состоялся, и то, что происходит на улицах Киева, - тому свидетельство.

Владимир ГОРБАЧ, политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества, Киев:

- Не дождетесь! Это какие-то вечные российские ожидания раскола в Украине. Все это глупости!

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда «Политика»:

- Не думаю, хотя решение абсолютно неправовое, которое осложнит ситуацию внутри самой Украины, ее отношения с Россией, Евросоюзом и Западом в целом. Серьезные негативные политические последствия для Украины очевидны.

Александр ДУГИН, философ, лидер Международного евразийского движения:

- Может, и это давно ожидаемая новость. Украина представляет собой две цивилизации - евразийскую и европейскую. Но на сегодняшний день я считаю раскол маловероятным. Потому что при все своей симпатичности Юлия Тимошенко украинцам уже порядком надоела.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- Нет, конечно. Для этого нужны причины посерьезнее. Но это, безусловно, та победа, которая хуже поражения. Реальные возможности для внешнеполитических, да и внутриполитических маневров Украины в перспективе существенно сузились.

Сергей ТАРАН, директор Международного института демократии, Киев:

- К расколу Украины - нет. Но даже для граждан, не испытывающих симпатий к Юлии Тимошенко, является очевидным, что решение суда имеет политический характер. Это означает, что в Украине будет продолжаться недоверие к судебной системе и к власти.

Анатолий ВАССЕРМАН, телезнаток, политолог:

- Мне бы очень хотелось, чтобы приговор послужил последним клином, вбитым между Украиной и Галичиной. Но я уверен, что галичане при всей их демонстративной истеричности все-таки достаточно умны, чтобы понимать, как щедро Украина их кормит.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор журнала «Однако»:

- Украина - страна, расколотая по определению, но она не может расколоться между Януковичем и Тимошенко. Никакого отношения к геополитике, российско-украинскому взаимодействию эти разборки не имеют.

Иван КРАВЧЕНКО, слушатель радио «КП»:

- Боюсь, что приведет! Украину и так колбасит в последнее время, такой суровый приговор может стать последней каплей.

Сергей СЛЕПКО, читатель сайта KP.RU, Донецк:

- Общество у нас, конечно, неоднородно, но географический раскол из-за подковерных политических и газовых интриг маловероятен.