+12°
Спорт11 октября 2011 18:45

Адвокат и до Киева доведет

Сборная России, победив команду Андорры со счетом 6:0, оформила путевку на Евро-2012, который пройдет на Украине и в Польше [фото]

Перед матчем

Заключительный матч квалификационного раунда чемпионата Европы 2012 года сборной России выпало играть с аутсайдером группы В командой Андорры. «Футбольный карлик» - выражение, которое чаще всего звучало в последние перед игрой с андоррцами дни, явно не настраивало наших футболистов на боевой лад. За весь нынешний отборочный цикл соперники россиян не набрали ни одного очка, забив при этом всего один гол. Да и в составе у Андорры далеко не все профессиональные игроки, словом разрыв в классе противников был слишком высок, чтобы сомневаться в победе россиян.

Пресса пыталась завести футболистов подробностями про предстоящую жеребьевку финального турнира чемпионата Европы. Как узнал из газет сам главный тренер Дик Адвокат, для того чтобы получить на Евро соперника полегче, нам обязательно нужно попасть в первую шестерку рейтинга УЕФА. В этом случае мы окажемся во второй корзине и точно не получим в соперники сборные Германии, Италии и Англии. Но чтобы удержаться на шестой позиции, куда мы забрались, обыграв Словакию, в матче с Андоррой нам необходимо было забивать как можно больше голов, потому что за них тоже начисляют рейтинговые очки. Адвокат на пресс-конференции заявил, что эту мысль до своих подопечных он донес.

И главная интрига поединка заключалась в вопросе: сколько забьет сборная России? Букмекеры предлагали делать выбор между тремя и четырьмя голами.

По сравнению с матчем в Словакии Адвокат сделал три замены - и все они были вынужденными. Перебравшего желтых карточек Анюкова заменил на левом фланге обороны Шишкин, травмированного Жиркова справа в полузащите сменил Алексей Березуцкий, а вместо получившего повреждение Широкова в полузащите появился Семшов. В запас попали впервые вызванный в сборную Владимир Дядюн и спешно приехавший из-за дефицита защитников Ренат Янбаев.

Первый тайм

Сборная России начала без раскачки и сразу же осадила штрафную гостей. Уже к пятой минуте наши дважды заработали угловой у чужих ворот и второй из них привел к быстрому голу. Алан Дзагоев подкараулил на линии штрафной отскочивший мяч и аккуратно уложил его в угол.

В игре с таким занудным соперником, как андоррцы, быстрый гол - это лучшее лекарство от мучений по взламыванию эшелонированной обороны. Запираться у своих ворот гости смысла уже не видели. Они перестали строить «линию Маннергейма» и начали пытаться играть в футбол. А сборной России как раз это и было нужно.

Второй мяч влетел в ворота Андорры на исходе второй десятиминутки матча, но судья усмотрел игру рукой у Василия Березуцкого, буквально впихнувшего снаряд за линию ворот. Обидевшись за партнера по команде, Сергей Игнашевич забил такой гол, к которому арбитр придраться уже не смог. Андрей Аршавин подал мяч со штрафного на линию вратарской площадки, где Игнашевич головой переправил его в сетку - 2:0.

Прошло еще три минуты, и Аршавин соорудил третий гол. Капитан сборной России отдал удобный пас Павлюченко, и Роман вколотил мяч в дальний угол. 3:0 - и даже самые завзятые скептики уверились, что уже ничто не помешает нашей команде выйти на чемпионат Европы. Под занавес тайма Алан Дзагоев оформил дубль, доведя счет до разгромного.

Второй тайм

Во втором тайме характер игры не изменился, но шквал голов поутих. Хотя расслабляться андоррцам не приходилось. Сначала Денис Глушаков, а затем вышедший на замену Динияр Билялетдинов дважды огорчили гостей - 6:0. Правда, запорол при этом Динияр как минимум еще два отличных момента. К чести сборной России она даже при разгромном счете не остановилась, продолжив атаковать до последних минут. Но до рекорда собственной результативности - счета 7:0, установленного когда-то в матче с Сан-Марино, на этот раз наша команда не дотянула. Тем не менее финальная точка в отборочном цикле получилась эффектной.

Дик Адвокат, которого много критиковали за минувшие полтора года, с первого места вывел сборную России на чемпионат Европы. Теперь остается только пожелать ему довести нашу команду и до Киева, где 1 июля будет сыгран финал грядущего Евро-2012.

Хорватия - Латвия - 2:0

Подробнее об отборочных матчах читайте в газете «Советский спорт»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Армения не смогла прыгнуть выше головы

Увы, но не суждено было сбыться красивой мечте о выходе на Евро команды Армении. Обыграть в Дублине ирландцев армяне, как этого требовала ситуация в группе, не смогли. Уже в середине первого тайма за фол последней надежды был удален с поля голкипер сборной Армении Роман Березовский.

Вдесятером устоять против ирландцев было очень трудно, и в концовке первого тайма Ирландия забила, лишив гостей шансов на победу.

А в группе А в очередной раз редким счастливчиком проявил себя экс-тренер сборной России Гус Хиддинк. Возглавляемая им сборная Турции умудрилась обойти в борьбе за второе место команду Бельгии и пробиться в стыковые матчи. Если Хиддинку и там улыбнется удача, то на Евро мы вполне можем стать свидетелями противостояния Адвокат - Хиддинк.