
Михаил Саакашвили стал кавалером французского ордена Почетного легиона. Эту высшую награду своей республики ему вручил президент Франции Николя Саркози, совершающий вояж по Кавказу. Впрочем, и Саркози без подарка, то есть награды, не остался. Саакашвили вручил в пятницу своему французскому коллеге Орден Победы имени Святого Георгия. Как объявил президент Грузии, этой награды он удостоил француза «за особую поддержку, выраженную по отношению к Грузии, защиту суверенитета грузинского государства и твердую поддержку национальных интересов».
Два главы государства проделали церемонию взаимного награждения (ей-богу, прямо как в СССР в брежневские времена, так и хочется написать «глубокого удовлетворения») на площади Свободы в центре Тбилиси. И даже выступили с зажигательными речами.
Впрочем, темперамент Саркози, которым еще гордится часть французских избирателей, совершенно померк перед страстностью Саакашвили.
- Мы смогли быстро остановить войну в 2008 году, но это не значит, что мы смогли установить настоящий мир. У вас отняли часть вашей территории и это такая же острая боль, как отсеченная конечность, - подлил бальзама на раны Саакашвили президент Франции и продолжил в русле своей европейской логики, - Вопреки всякой стратегической логике и игнорированию взятых обязательств, значительные вооруженные части не только остались, но и усилились у ваших дверей в виде разделительной линии.
Понятно, что намекал на Россию. Что странно после всех заявлений о дружбе и стратегических отношениях с нашей страной. Но ведь, если что, Саркози может сказать, что имел в виду совсем другое. Например, что говорил об активном перевооружении своих вооруженных сил соседней с Грузией Турцией, или что грузинские подразделения не только оправляются от полученной трепки, но и все больше передислоцируются к границам с той же Южной Осетией – те же двери, хоть и с другой, внутренней стороны.
Правда, кого-кого, а историков президент Франции явно сумел удивить. Он объявил, что его страна, как никакая другая понимает, что такое быть расчлененной (имея в виду оккупацию основной части страны во время Второй мировой войны и коллаборционистский профашистский режим Виши на юге), но сумела объединиться и исчерпать конфликт благодаря двум великим политикам – Шарлю де Голлю и главе послевоенной Германии Конраду Аденаэру. А мы-то, дураки, думали, что Франция сумела вновь стать суверенным государство благодаря союзникам и, в первую очередь, героической Красной Армии, закончившей свой путь в Берлине.
Впрочем, новый взгляд на историю вполне устроил президента Грузии, и в его речи никаких недомолвок не было. Исключительно восхищение успехами французов. Так, причину того, что российские танки не дошли до Тбилиси в 2008 году он считает не решение руководства РФ, а ставит это в заслугу единства грузинского народа с армией (уж не в желании ли свалить подальше от этих танков?) и союзником Саркози.
- Никто не сможет вернуть Грузию в прошлое, в Советский Союз, в рабство, в состояние безнадежности, и никакими угрозами никто не поставит на колени Грузию перед захватчиками, так как выбор Грузии - Европа и европейская демократия, патетически воскликнул Саакашвили и вновь обратился к заезжему «старшему брату». Впрочем, уже и не брату, а настоящему «отцу»:
- Для того, чтобы попасть в ЕС или НАТО, необходима поддержка одной из этих стран. В 2008 году в Бухаресте Франция была против того, чтобы мы вступали в ЕС. Сегодня Николя Саркози все изменил, и можно сказать, что Франция усыновила Грузию в вопросе интеграции в ЕС.
Для пущего драматического эффекта недоставало лишь скупых президентских слез, вставания на колени перед «отцом» и благословения с его стороны.
В конце речи президент Грузии расчувствовался и отметил, что если Франция за что-нибудь берется, то доводит это до конца. И с этим ведь точно не поспоришь. Вторую мировую, например, можно вспомнить. Или, например, войну 1812 года. И почему Саакашвили не извинился, что угнетенные империей грузины в составе российских войск взяли Париж? Надо извиниться за оккупацию. Или что стреляли по милым французам в Крымскую войну, когда англичане и французы пришли освобождать Крым от российских оккупантов? А то без этого новый «папка» за сына не признает.
В общем, все как в известной жалостной песне: «Она его за муки полюбила, а он ее – за состраданье к ним». Правда, песенка та совсем не про президентов, и не очень понятно, кто там он, кто она, но ситуация данной формуле отвечает, Саакашвили подводит итоги своего президентства с далеко не радужными результатами, а о возможности Саркози переизбраться всерьез и с положительной оценкой сейчас говорят только астрологи, колдуны и прочие шарлатаны. Могут же сделать люди друг другу приятное, тем более, что это не требует от них никаких личных трат?
Вот только орден жалко. Почетного легиона, естественно. Ведь какая раньше награда была. Давали действительно за такое, за что вся Франция уважала. А теперь девальвировалась. Как и все, впрочем, в наше время.