Boom metrics
Туризм: Экскурсии10 октября 2011 11:30

Беспорядки в Каире опять оставили российских туристов без пирамид

Ростуризм напоминает: для отпускников открыты только курорты на Красном море

Заваруха в Каире пока не коснулась ни наших отпускников, ни туроператоров. По одной простой причине: столица Египта и другие крупные города «закрыты» для россиян еще с января - рекомендацию МИД РФ и Ростуризма воздержаться от поездок никто не отменял.

- С 1 апреля возобновлены туры только на Красное море — в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и другие курорты. При этом отдыхающим по-прежнему не рекомендуется посещать остальные районы Египта. А турфирмы не должны предлагать экскурсии в Каир и к пирамидам - и российские туроператоры действительно этого не делают, - разъяснил «Комсомолке» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Так что пока ничего не меняется: на курортах спокойно, а в столицу туристов как не возили, так и не возят.

- Но ведь в Шарме и Хургаде полно левых турбюро, которые продают дешевые экскурсии - в том числе и Каир...

- Да, и люди, к сожалению, пользуются такими предложениями. Кроме того, есть самостоятельные путешественники, которые прилетают в Каир регулярными рейсами, без помощи турфирм. Тут мы можем только советовать: не делайте этого, пока обстановка в Египте нестабильна.