
Уже прошло полторы недели, как в автомобильной учебной воинской части 20115, что под Воронежем, объявили карантин из-за вспышки пневмонии и ОРВИ (подробнее). По официальным данным, слегли 140 человек. Но, как рассказывают «КП» солдаты и их родители, реальные цифры в разы больше. В итоге в ситуации разбирается комиссия Минобороны.
А вчера о результатах своей проверки отчиталась Главная военная прокуратура. Ведомство нашло в части нарушения. «В большинстве спальных помещений в среднем размещено 140 военнослужащих при норме 120. Централизованного горячего водоснабжения в казармах нет. Солдаты не имели возможности своевременно просушить отсыревшее обмундирование и были вынуждены надевать влажную одежду», - сообщается на сайте Главной военной прокуратуры.
Солдаты и родители уверяют: именно форма - одна из причин всех болезней.
- Она как брезент, тело в ней не дышит. Летом в ней страшно жарко, чуть похолодает - начинаешь стучать зубами, - говорят солдаты. - Просушить ее - целая проблема!
Кроме того, у прокуратуры есть претензии и к медобслуживанию солдат: медпункт маленький, врачей и лекарств не хватает. И поликлиника с лазаретом на 20 коек не спасает.
- Эти серьезные упущения командования при организации быта, несвоевременная и некачественная медпомощь привели к быстрому распространению вирусных инфекций среди личного состава, - считают в военной прокуратуре.
По результатам проверки командующему Западным военным округом внесено представление - то есть по идее в течение месяца нарушения в части должны устранить. Правда, сами солдаты и их родители в это не верят. Многие сейчас ждут одного: когда их распределят из автомобильной учебки в другие части. Ребята надеются, что те будут «нормальными»...
Министр обороны Анатолий Сердюков назвал упущения командования части, приведшие к массовому заболеванию военнослужащих, «проявлением вопиющей халатности и разгильдяйства». И потребовал устранить все выявленные нарушения в самые кратчайшие сроки, а также привлечь виновных должностных лиц к персональной ответственности.