
Два жителя села Кинель-Черкассы, что в Самарской губернии, тихо-мирно торговали продуктами в местном магазинчике. Уволились, стали искать работу. Приходят на новое место, показывают трудовые книжки, а им говорят: «Вы же умерли! Какая вам работа?» - и показывают запись: в графе, где надо указывать причину увольнения, написано «п. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ».
- И что? - спрашивают торговцы живенько так.
- А то! - отвечают им кадровики. - Это означает - «в связи со смертью работника»!
Тут они чуть концы не отдали. И пошли в прокуратуру жаловаться.
- Слухи о нашей смерти сильно преувеличены, - заявили они там, показав трудовые книжки.
Прокуроры подивились, посочувствовали «мертвым душам» и отправились к директору фирмы с проверкой.
- Ну занята была, работала... Черканула по ошибке, - объяснила та, нимало не расстроившись. - Подумаешь - цифру перепутала!
Ошибка это была или изощренная месть, в планы проверяющих выяснять не входило. Директора оштрафовали на тысячу рублей. А работягам записи исправили. Те довольны - жить будут! И теперь со всеми основаниями могут говорить: «В гробу я видал ту работу!»