
В долгом диалоге между Москвой и Вашингтоном в вопросе развертывания совместной ПРО на европейской арене была поставлена жирная точка. Российские власти отказались сотрудничать с американцами. Причиной такого кардинального разворота явилось то, что Вашингтон так и не предоставил Кремлю юридических гарантий относительно того, что американские ракеты в будущем не будут перенацелены на Россию.
В ближайшее время Штаты планируют построить радиолокационную станцию в Турции и базу наземных ракет-перехватчиков в Румынии. Помимо этого, в восточном Средиземноморье на постоянном дежурстве будет находиться крейсер «Монтерей» с системой управления огнем «Иджис» и ракетами-перехватчиками SM-3 на борту. А в 2018 Вашингтон разместит наземные ракеты-перехватчики в Польше.
Именно «мобильность» американских систем, по словам заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, и вызывала обеспокоенность Москвы. Тем не менее, несмотря на провал в переговорах, российские дипломаты готовы продолжать диалог и считают, что «перезагрузка» в российско-американских отношениях идет нормальным ходом.
«Отмена поправки Джексона-Вэника и европейская система ПРО - это не драматические сложности, это не мина под фундамент наших отношений», - с уверенностью заявляют в российском МИД, подчеркивая, что Обама сильно отличается от своего предшественника Джорджа Буша. И тут же подтверждают, что свой собственный план нынешний глава Белого дома выполняет очень интенсивно, без учета российских озабоченностей и предпочтений.
Впрочем, мнение Кремля Вашингтон вряд ли волнует. Как говорится: «баба с возу, кобыле легче»...