Boom metrics
Экономика3 октября 2011 12:48

«Авианова» разорилась?

Компания-дискаунтер прекратила продажи билетов

Компания «Авианова», которая прославилась низкими ценами на авиаперелеты, остановила продажу билетов у себя на сайте. И может совсем остановить полеты. Транспортная прокуратура начала проверку работы авиакомпании. Будет ли она летать и дальше? Похоже, этого не знает даже ее топ-менеждеры.

- Гендиректора «Авиановы» вызвали в Росавиацию, но он ничего внятного сказать не смог, сославшись на необходимость посоветоваться с акционерами, - сообщил в понедельник, 3 октября, глава Росавиации Александр Нерадько. По его мнению, «Авианова» и ее акционеры должны перевезти пассажиров за собственные средства, а не рассчитывать на помощь государства, то есть на деньги налогоплательщиков.

Проблемы в «Авианове» назревали давно. Компания была убыточной, по долгам расплачивалась нерегулярно. Билеты на рейсы «Авиа­новы» продавались по ценам от 250 рублей. Но популярный в развитых странах формат авиадискаунтеров не прижился в России из-за слабо развитой инфраструктуры. В Европе и США лоу-костеры летают из небольших аэропортов, услуги которых дешевле. Но в Москве да и в России таких просто нет.

- Последней каплей стал конфликт между акционерами - российской A1 (принадлежит «Альфа-Групп») и американским Indigo Partners, - говорит Кирилл Маркин, аналитик «Инвесткафе». - В июле от управления компанией был отстранен представитель Indigo Partners Эндрю Пайн. В итоге акционеры до сих пор не могут договориться, перекладывая проблемы друг на друга.

С многочасовыми опозданиями, но самолеты «Авиановы» 3 октября продолжали перевозить пассажиров. Однако, авиационные власти готовятся к худшему - на сегодняшний день дискаунтер продал 70 000 билетов!

- «Авианова» продолжает операционную деятельность, - уверяют в пресс-службе авиакомпании. - Но пассажиры могут оформить возврат денег за приобретенные билеты, отправив информацию о номере брони и свои банковские реквизиты на электронный адрес refunds@avianova.ru

Руководство аэропорта «Шереметьево» (оттуда компания выполняет полеты) развернуло оперативный штаб по организации обслуживания и обеспечения всем необходимым пассажиров компании (терминал «В», комната № 1.169, офис «Авиановы»). Call-центр аэропорта: +7 (495) 232-65-65, 8-800-100-65-65 (подробнее читайте здесь).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В России останется 15 авиакомпаний?!

Министерство транспорта готовит реформу авиарынка. Чиновники хотят разделить отечественные авиакомпании по виду перевозок - на местные, региональные, магистральные и международные. Так, местные перевозчики будут выполнять полеты в пределах одного региона, региональные - в пределах федерального округа, магистральные - между разными округами, и, наконец, международные - те, что летают в другие страны.

При этом заходить на «чужую территорию» смогут только более крупные и статусные компании. Так, международный перевозчик сможет выполнять полеты как на заграничных направлениях, так и на магистральных, и на местных. А вот компания, именуемая местной или региональной, за рубеж летать не сможет.

Но разграничением статусов дело не закончится. Росавиация предлагает не допускать к магистральным перевозкам компании, которые к январю 2012 года будут иметь меньше десяти однотипных самолетов, а с января 2013 года - меньше 20 самолетов. Чиновники говорят, что из 35 крупнейших российских авиакомпаний новым требованиям отвечают меньше половины - всего 15 авиапредприятий.