Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество30 октября 2011 14:42

С самарского Арбата выгоняют художников

Мастеров кисточки и красок приравняли к владельцам пивных киосков [видео]
Источник:kp.ru

Самарские художники, продающие свои картины на улице Ленинградской, стали жертвами борьбы с незаконной торговлей. По мнению властей, в ближайшее время все портретисты и пейзажисты должны покинуть свои насиженные места, поскольку стоят на Ленинградской незаконно. Под раздачу кроме художников попали и те, кто торговал на самарском Арбате сувенирами и украшениями ручной работы. «Прикладники», как их называют коллеги, уже пять дней не выходят на свои рабочие места. Чем приводят в недоумение немногочисленных туристов, задающих вопрос: а где купить сувениры.

- У нас и так из десятков мастеров, а это и гончары, и те, кто делает изделия из дерева и кожи, осталось всего человек пять, - рассказывает Татьяна Евдокименко, которая до недавнего прошлого вела торговлю сувенирами. - Все остальные уже опустили руки. Хотя непонятно, чем мы помешали: ведь мы делали эксклюзивные вещи, которые были посвящены Самаре. Неужели лучше продавать кружки и магнитики аз Китая?

Фото: Елизавета СУХОВА

Что касается художников, то на свой страх и риск они еще выходят на рабочие места. Хотя сотрудники администрации Самарского района и предупредили, что могут разогнать их с полицией. Представители которой, между прочим, присутствовали во время «разборки» властей с художниками. Пока ее результатом стало то, что художников вызвали на административную комиссию. После нее творцам картин, скорее всего, придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

- Нас предупредили, что три штрафа, и наше барахло, а именно так представители власти назвали картины, конфискуют, - рассказывают наперебой женщины. - И получится, что их свалят в каком-то помещении, а мы будем ходить и вызволять свои работы.

Сейчас люди не понимают, что им делать дальше, и как сложится их судьба. Тем более, что представители предыдущей власти, начиная еще с мэра Сысуева, были к живописцам благосклонны, и обещали, что это место останется у них навсегда.

- Получается, что нас приравняли к торговцам пивом, бананами и нижним бельем, - разводят руками художники. - Хотя, с другой стороны, мы все стоим здесь уже много лет. Мы официально оформили свою деятельность, платим налоги. Но сейчас нам сказали, что стоим мы на Ленинградке незаконно. От нас требуют оформить в аренду землю, на которой мы торгуем. Но во-первых, не понятно, что оформлять? Стену, на которой висят наши картины? Во-вторых, кто нам разрешит: это центр города, пешеходная зона. К тому же, если мы даже подадим заявку в земельный комитет, нас предупредили, что на решение вопроса уйдет не менее полугода. Куда нам деваться на это время? И чем кормить семьи?

Фото: Елизавета СУХОВА

Жители близлежащих домов так же готовы заступиться за художников. В подворотне, где расположились картины, раньше была настоящая помойка и бомжатник. Художники, хоть и люди творческие, привели все в порядок: покрасили стены, сделали освещение и убирают свой кусочек Арбата.

- Мы даже не возмущены, мы скорее находимся в недоумении, - говорит Анатолий Мохнев. - Ведь художники есть и на московском Арбате, и на питерском Невском, и в сотне городов Европы. Нам предлагают уйти в помещение: найти для себя галерею, например. Но сюда приходят и дети на экскурсии, и туристы, проходя мимо нас, пусть не купят картины, но посмотрят на них. Многие говорят: в музеи мы не ходим, а тут хоть посмотришь, душой отдохнешь.

Сейчас художники написали официальное письмо Дмитрию Азарову с просьбой оставить их на привычном месте. А кроме того, готовятся собирать подписи горожан в свою поддержку. Чем закончится конфликт власти и творческого народа, покажет время. Но будет ли уютнее на самарском Арбате без привычных картин?

ОФИЦИАЛЬНО

На художников распространяются все законы

За комментариями к этой ситуации мы обратились в администрацию Самарского района

- Дело в том, что люди, которые стоят с картинами, являются субъектами предпринимательской деятельности, - объяснила «КП» начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей Ирина Ишмаметова - А значит, на них распространяются все нормы законодательства. У нас есть федеральный закон, на основании которого есть постановление областного правительства. И тут четко прописано, что все предприниматели должны платить аренду за землю, на которой они находятся. Нашим художникам нужно подать заявку в областное министерство имущественных отношений, выиграть тендер, и получить таким образом возможность вести торговлю в этом месте. Об этом порядке наши художники знают, мы не раз разъясняли им это, но, увы, выполнить нормы закона они не спешат. Мотивируя тем, что они творческие люди, что они исторически стоят на этом месте, что это культура. Да, действительно в других городах художникам выделяются участки, где они могут только платить за уборку территории и продавать там свои работы. Но, к сожалению, в нашем городе нет законодательной нормы, позволяющей так поступить. И руководствуясь законодательством, мы вынуждены проводить рейды по выявлению незаконной торговли и принимать меры. Хотя, конечно, нам бы хотелось, чтобы художники остались на Ленинградской.