Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2011 22:42

Юрий Грымов получил приз за «Чужих»

Вручили награды победителям Первого международного Забайкальского кинофестиваля
Источник:kp.ru

Фестиваль этот прошел в сибирском городе Чите, который давно не видел такого наплыва столичных знаменитостей. Туда приехали Александр Михайлов, прославившийся главной ролью в фильме «Любовь и голуби» (он родился неподалеку от Читы, и он стал председателем жюри), Николай Бурляев, Зинаида Кириенко, Алексей Петренко, Владимир Конкин, Леонид Мозговой, Илзе Лиепа…

Ждали еще больше актеров - но Барбара Брыльска заболела, а Сергей Безруков, Елизавета и Михаил Боярские, Игорь Петренко были отвлечены срочными делами. Но обещали непременно долететь до Забайкалья на следующий год.

Не избалованные развлечениями читинцы ходили в кинотеатры, смотрели фильмы конкурсной программы, а потом аккуратно сдавали бумажки, где каждому фильму были проставлены оценки. Тем временем главные люди на фестивале - Михайлов, Бурляев и медиамагнат Виктор Шкулев (читинский уроженец, в прошлом гендиректор «Комсомольской правды», а ныне издатель Maxim, Elle, «Антенны» и еще множества газет и журналов) безостановочно раздавали интервью местным СМИ. Шкулев в основном радовался, тому что сумел организовать для родного города фестиваль, а Бурляев с Михайловым сетовали на то, что экраны страны заполонило злое кино, в то время как доброе посмотреть, кроме как на Читинском кинофестивале, решительно негде.

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Мария Бурляева за роль в фильме «Гоголь. Ближайший». Лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Сторож мертвых» сыграл болгарский актер Ицхак Финци. Лучшим актером был назван сербский актёр Лазарь Ристовски за фильм «Святой Георгий побивает змия», а лучшей актрисой – Ирина Горбачёва в ленте «Компенсация». Премия «За выдающийся вклад в кинематограф» была вручена народной артистке СССР Зинаиде Кириенко.

Специальный Приз Губернатора Забайкальского края был присужден режиссеру снятого по рассказам Шукшина фильма «Верую!» Лидии Бобровой. Она произнесла действительно поразившую зал речь: «Когда я ехала сюда, – не скрывая волнения, говорила она, – думала, что это последний фестиваль, последнее кино». Вероятно, она имела в виду какую-то болезнь. «Но зрители дали мне сил. Даю слово, снимать и творить, пока они не кончатся».

А главным призером стала картина Юрия Грымова «Чужие». Грымов не смог приехать в Читу за призом - отвлекли дела. Ему и еще нескольким победителям, не добравшимся до Сибири, призы вручили в Москве, на after-party, прошедшей 29 сентября в ресторане «Большой». Там, в частности, вручили приз Грымову - а Николай Бурляев смог наконец поздравить родную дочь Марию, ставшую лауреаткой за роль в фильме родной матери Натальи Бондарчук.