Boom metrics
Политика28 сентября 2011 22:00

Турецкий премьер устроил потасовку в ООН

Его телохранители изрядно помяли охранников в штаб-квартире организации [видео]

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган оказался в центре сразу нескольких громких конфликтов на заседании 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Опаздывая к началу программной речи Махмуда Аббаса, в которой глава Палестинской автономии призывал признать его страну полноправным членом ООН, турецкий премьер направился к своему месту в зале кратчайшим путем. Но этот маршрут, как оказалось, не был предназначен для прохода гостей.

Сотрудники службы безопасности ООН, не знающие в лицо представителей всех 193 стран - членов организации, преградили Эрдогану дорогу. Тогда в дело пошли кулаки. Личные телохранители турецкого премьера, зарегистрированные как его советники, так энергично расталкивали ооновских секьюрити, что один из них угодил в больницу. Правда, Эрдогану в итоге все же пришлось воспользоваться входом, предусмотренным протоколом.

Но этим дело не кончилось. Еще об одном инциденте с участием службы безопасности ООН поведал представитель турецкой стороны. По его словам, в то время как Тайип Эрдоган и Махмуд Аббас садились в машины, сотрудник ооновской охраны дотронулся до турецкого премьера и «повел себя с ним неподобающим образом».

Узнав о случившемся, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принес Эрдогану официальные извинения за действия своих сотрудников. Девять проштрафившихся ооновских секьюрити на время расследования отстранены от исполнения своих обязанностей.