Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика28 сентября 2011 13:00

Летела, падая, ракета...

Первый пуск российской модернизированной баллистической ракеты, которая должна была "прорвать ПРО США", закончился неудачей

Ну как тут не скажешь, что наших конструкторов преследует какой-то рок: едва мы очухались от срывов при запусках новой межконтинетельной баллистической ракеты (МБР) морского базирования «Булава», как случилось новое ЧП с еще одним грозным «изделием» - новой МБР, запущенной в минувший вторник с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Но специалисты говорят, что вообще-то называть ее «новой» - это неверно. Речь идет, скорее всего, о модернизированной МБР РС-24 («Ярс»). И хотя Минобороны не называет пока тип ракеты, знающие люди в погонах и без не сомневаются, что это именно она.

И не только потому, что ракета запускалась с мобильной грунтовой пусковой установки: уже давно просочились сведения, что «Ярс» оборудован мощным комплексом средств преодоления противоракетной обороны (ПРО) противника, который сейчас для пущей надежности и испытывается (тем более, что США упорно отказываются от копромиссынх предложений России и продолжают размещать свои комплексы ПРО в Европе).

Причем, командование Ракетных войск стратегического назначения РФ уже давно заявило о создании такой системы, которая «порвет» любую ПРО. Похоже, что уже стоящие на вооружении «Ярсы» российские умельцы хотят модернизировать, добавив и ядерных боеголовок, и таких электронных «наворотов», которые сделают ракету не только супермощной, но и неузявимой. А судя по тому, что во время испытательного пуска не сработала «разгонная» первая ступень, - тут и будут искать причину ЧП.

Цель российских конструкторов - за счет новой мощности первой ступени максимально сократить разгонную траекториию, дабы приближенные к российским границам американские противоракеты не могли сбить наш «Ярс» на стартовом участке.

«Эта задача не относится к разряду нерешаемых». - оптимистично сказал корреспонденту «КП» один из конструкторов Московского инстиута теплотехники, где разрабатывались и «Ярсы», и «Тополя». Кстати, упавшая в нескольких километрах от места старта ракета является твердотопливной и потому разлива горючего из-за неудачного пуска не произошло.

Будем ждать новых стартов модернизованной ракеты и «держать кулачки»...