
Циклон с мокрым снегом на Колыму пришел поздним вечером в понедельник из Японии. С утра магаданцы, идущие на работу, опасливо обходили то там, то тут оборванные ветром провода.
В одном месте водители вынуждены были останавливаться перед обвисшим прямо над проезжей частью проводом.
Во вторник из-за сильного снегопада были закрыты аэропорт, перевалы, переправа через реку Яна, нарушено энергоснабжение в поселке Клепка и в разных частях города. Ремонт идет в реальном времени, но свет ужасающе мигает целый день, как в кино про войну, когда доктор делает операцию тяжелораненому.

МЧС на этот день дало предупреждение о возможных перебоях в работе дорожно-коммунальных служб и рекомендует воздержаться от дальних поездок.
Закрыты и школы. Но здесь причина банальная – машины попросту не успели «переобуть» с летней резины, и фуры с питанием могли не доехать до школы, и управление образования перестраховалось.
Хотя детские сады работают в обычном режиме – там запасов еды поболе, а детей - поменьше. В районах, где нет света, закрыты магазины. Телефонная связь и Интернет работают с сильными перебоями.На самом деле ничего внештатного, - просто первый снег.
Зябко, ветрено, неуютно. Ноги мокрые по щиколотку уже через минуту, так что умно выходить на улицу в резиновых сапогах. Вообще, погода удивительная – иной раз и солнышко проглянет ни с того ни с сего. По прогнозам, снег с дождем будет идти до четверга, а там уже ослабеет. Температура ночью нулевая, днем до двух градусов тепла.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Чите тоже выпал первый снег. Из-за снегопада была запрещена посадка двух самолетов, вылетевших из Москвы. Воздушное судно авиакомпании "Якутские авиалинии" Ту-154 рейс "Внуково-Чита" совершило посадку на запасном аэродроме города Улан-Удэ, а Ту-154 авиакомпании "Уральские авиалинии" рейс "Домодедово-Екатеринбург-Чита" приземлился в Иркутске. Подробнее>>>