
Изменения уже внесли в проект правил приема, который подготовлен в Минобразования. Напомним, раньше победители вузовских олимпиад могли подавать полный пакет документов в 5 вузов и на три направления в каждом.
- Они всегда могли приложить эту льготу ко всем 15 вариантам, - заявила Любовь Глебова, глава Рособрнадзора. - Теперь только к одному.
В остальных 14 случаях вуз будет рассматривать лишь баллы ЕГЭ наряду с документами других абитуриентов. Как пояснила Глебова, проект правил приема уже проходит регистрацию в Минюсте.
- Уже такого ажиотажа вокруг олимпиад не будет, - уверена глава Рособрнадзора. - Эта льгота будет в 15 раз менее нужной.
В то же время она подчеркнула, что новый порядок будет касаться лишь вузовских олимпиад школьников. Для Всероссийской олимпиады школьников, в которой ежегодно выявляется порядка двух тысяч победителей по разным предметам, правила подачи документов в вузы будут прежними.
Напомним, с 2012 года вузы также будут обязаны дважды проверять своих абитуриентов по базе ЕГЭ. Первая проверка должна быть проведена не позднее чем через 10 дней после получения документов абитуриента. Вторую проверку руководство вуза обязано провести перед публикацией списков зачисленных студентов.