Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2011 22:00

Сделай кризис сам

Почему собственники предприятий не хотят вкладываться в развитие производства
Источник:kp.ru

Финансовый кризис 2008 года нанес сильный удар по строительной отрасли и, в частности, по отрасли производства строительных материалов. Но за спадом последовал ожидаемый подъем, и сегодня в этой сфере снова наблюдается заметный рост. Не является исключением и нерудная отрасль, представленная горно-обогатительными комбинатами по добыче песка, щебня, гравия. Объемы потребления нерудных строительных материалов в России растут. Этому способствуют колоссальные темпы развития дорожной отрасли и постепенный выход из кризиса жилищного строительства.

Пустые кастрюли - полные карманы

Казалось бы, в этой ситуации на предприятиях нерудной отрасли должен наблюдаться рост долгосрочных вложений, направленных на устойчивое развитие: в модернизацию, обновление производственных мощностей, в социальные программы. По логике вещей должны расти заработная плата работников, увеличиваться налоговые отчисления… Однако с некоторых нерудных предприятий, даже входящих в известные нерудные холдинги, продолжают поступать тревожные сигналы о сокращениях, крайне низких зарплатах, проблемах с налоговыми поступлениями и т. д. Подобной «динамикой», в частности, отметились ГОКи ОАО «Национальная нерудная компания» - «одного из крупнейших предприятий по производству гранитного щебня в России, в котором работает профессиональная команда специалистов» (так ННК представляет себя на своем официальном сайте). Руководит же данной «командой специалистов» владелец ННК, известный бизнесмен Юрий Жуков.

В состав компании входит и Сычевский производственно-технологический комбинат, расположенный в Волоколамском районе Подмосковья. В начале этого года здесь прошла очередная волна сокращений работников. Разгорелся крупный скандал. Рабочие утверждали, что руководство комбината неэффективно управляет предприятием, выдавливает людей с рабочих мест, под предлогом отсутствия средств снимает доплаты за наиболее сложный и тяжелый труд, в том числе за классность, ночные. Говорилось также о том, что в своем стремлении сэкономить руководство карьера в несезон, то есть в холодное время года, отправляет сотрудников ПТК в неоплачиваемые отпуска. Учитывая тот факт, что с работой в этом населенном пункте, мягко скажем, негусто, а есть, как правило, хочется не только летом, но и зимой, эта практика вызвала особое возмущение сычевцев.

Среди работников предприятия - жители всего района, не только Сычева. Внешне поселок выглядит достаточно прилично, но не стоит здесь искать домов работников ГОКа. Им такие вложения просто не под силу. Дома строят более обеспеченные москвичи, пожелавшие уехать от столичного смрада и шума в тихое Подмосковье.

По словам работников ГОКа, настоятельно просивших не называть их фамилий, дабы не лишиться работы, средняя зарплата на ООО «Сычевский ПТК» - не более 17 тысяч рублей. И это в сезон, когда отгрузка ведется полным ходом. В зимние месяцы, как уже говорилось выше, треть работников предприятия уходят в вынужденный отпуск - на одну треть номинальной зарплаты (без надбавок и премий), что составляет не более 3-4 тысяч рублей. Часть коллектива и вовсе вынуждена сидеть в не­оплаченных отпусках.

В начале этого года Сычевский ПТК серьезно лихорадило. Дело дошло даже до массовых акций протеста, или, если быть точнее, до ставшего знаменитым митинга «пустых кастрюль», когда работники предприятия потребовали от властей вмешаться в критическую ситуацию, сложившуюся на их ГОКе. На митинг пришли около 600 человек. У людей явно лопнуло терпение. Выступал с трибуны местный житель Андрей Бобровский: «Я вижу, что происходит угасание поселка. Наш завод переходит из рук в руки. Каждый последующий собственник выкачивает с нашего производства все ресурсы, богатеет, затем снова нас продает. Когда основная статья дохода в районный бюджет шла именно от нас, районные власти с удовольствием использовали это в своих интересах. А именно за счет наших поступлений ремонтировался город Волоколамск, строились различные социальные учреждения. Наш поселок был богатым, прибыльным и цветущим, за наш счет всему району было хорошо…»

На том же митинге, по информации «МК», говорилось, что «собственники начали проводить политику финансового «оздоровления». Оно выразилось в расформировании целых подразделений, распродаже имущества комбината, земельных участков, массовых выбросах людей за ворота, снижении зарплат - наполовину, на треть, у некоторых до уровня минималки». И действительно, земля в Сычеве дорогая. Получается, незачем налаживать и развивать производство, заниматься модернизацией. Куда проще продать землю и получить осязаемую прибыль уже сегодня.

Почему же на предприятии, являющемся частью большого холдинга, сложилась критическая ситуация? Очевидно, что его руководство предпочитает отжать из полученных ресурсов, перепродать их, вкладывая при этом по минимуму. Между тем долгосрочные вложения и проекты предполагают совершенно иную систему управления, иную систему взаимоотношений внутри регионов, присутствия бизнеса, повышенные риски и прочее.

Именно поэтому руководство ННК совершенно не озабочено модернизацией производства. Работают по старинке. Тот же Сычевский карьер практически наполовину выработан, и нет даже намека на то, чтобы попытаться расширить его ресурсы. Продукция - в основном гравийный щебень, который хоть и рекламируют, но сами работники и местные жители в открытую называют некачественным.

«Фокус» с лицензией

По информации из неофициальных источников, в настоящее время на ООО «Сычевский ПТК» проводится масштабная налоговая проверка, которая должна завершиться в середине октября. Что само по себе косвенным образом подтверждает серьезность положения, существующего на предприятии. Сами работники ГОКа предполагают, что проверка могла быть вызвана фактом отсутствия у предприятия лицензии на разработку полезных ископаемых. Говорят, что этот документ в ННК есть у ООО «Рузский комбинат нерудных материалов», находящегося в селе Покровское Рузского района Московской области. Этот комбинат практически не занимается добычей нерудных материалов, но считается, что наличие у него лицензии дает возможность беспрепятственной работы другим нерудным предприятия, входящим в холдинг ННК. Но именно эта ситуация позволяла тому же Сычевскому ГОКу сократить линейку налогов и не выплачивать фактически основной для такого рода предприятия налог на полезные ископаемые.

Бесперспективная работа

Другое предприятие, входящее в холдинг Национальной нерудной компании, - ОАО «Храмцовский карьер» - расположено в Ивановской области, в 110 километрах от областного центра. Несмотря на звучность самого холдинга и известность его основного владельца Юрия Жукова, для местных деловых изданий предприятие как носитель новостных поводов не играет почти никакой роли. «О карьере мы писали еще в 2008 году, когда там смена собственников происходила, а сейчас он нас не интересует, - комментирует редактор одного из самых авторитетных ивановских экономических изданий. - Никаких заметных событий в плане экономики или социальной политики там не происходит. Разве что задолженность по налогам у них около 7 млн. рублей. Молодежь считает, что работать в Храмцове бесперспективно, поэтому на работу в карьер идет крайне неохотно. Все больше стараются в Иваново уехать, а то и в Москву».

Глава Фурмановского района Сергей Кутейников того же мнения:

- «Храмцовский карьер» - далеко не главное наше предприятие. Его владельца Жукова я первый и последний раз видел несколько лет назад, на этом общение и закончилось…

Общее настроение, царящее среди работников и в Сычеве, и в Храмцове, можно выразить словами: пройдет еще немного времени, и предприятия просто прекратят свое существование. Без вложений в модернизацию, в социальное развитие действительно едва ли удастся вдохнуть в производства новую жизнь. Но руководство компании, видимо, таких планов и не строит. Призывы президента страны к инновационной экономике, к модернизации явно обходят стороной и подмосковное, и ивановское предприятия.