Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Ва-Банк 22 сентября 2011 15:50

В Ярославской области создается кластер производства биотоплива

Корпорация «Биоэнергия» объявила о том, что выкупила в регионе крупнейшее торфяное месторождение Мокеиха-Зыбинское. Оно содержит приблизительно 70 миллионов тонн торфа на площади 15 517 га.

В Ярославской области может появиться производственный кластер по добыче и переработке торфа. Корпорация «Биоэнергия» объявила о том, что выкупила в этом регионе крупнейшее торфяное месторождение Мокеиха-Зыбинское. Оно содержит приблизительно 70 миллионов тонн торфа на площади 15 517 га.

У биоэнергетиков на это месторождение большие планы. Здесь планируется не просто добывать сырье, а разместить целый кластер. То есть, в одном месте будут находиться предприятия всей производственной цепочки: добыча торфа, переработка его в топливо, превращение топлива в теплоэнергию и отправка тепла потребителям.

Реанимация заброшенной отрасли торфоразработки позволит обеспечить Ярославскую область местным топливом, создать новые высокотехнологичные производства и рабочие места, модернизировать оборудование тепловых систем ЖКХ. Кроме того, биотопливо – это продукт, который можно экспортировать. В странах Евросоюза спрос на биотопливо с каждым годом только растет, - сообщает сайт «Частный корреспондент».