Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика22 сентября 2011 13:25

Медведев побывал в общаге

Президент убедился, что на кухне студентов РУДН нет крыс

В четверг Дмитрий Медведев проинспектировал общежития Российского университета дружбы народов (РУДН), в котором учатся студенты со всего мира.

В здешнем студгородке уже проживает 7 тысяч студентов, а к концу года откроют еще один корпус на 800 человек. Вначале Медведев заглянул в старый корпус общаги, построенный еще в середине 60-х.

В одной из комнат его встречал студент 5 курса филфака, житель Сергиева Посада Роман Артюшин.

- Сесть можно? – взглянул на идеально заправленную кровать Медведев.

- Садитесь, конечно, - ответил студент и сообщил, что делит комнату с армянином -ординатором, который сейчас на дежурстве.

Президент убедился, что на кухне студентов РУДН нет  крыс

Президент убедился, что на кухне студентов РУДН нет крыс

Фото: РИА Новости

В этот момент личный фотограф президента, пытаясь сделать удачный снимок, случайно наполовину сдернул с карниза штору.

- Не рвите занавески, Дим! – попросил фотографа Медведев. Но тот через какое-то время вновь задел штору и к тому же еще уронил что-то подоконника.

- Нет, мы все-таки продолжаем обрывать вам занавески, - заметил президент.

Бытовые условия в общаге Медведеву понравились – комната хоть и маленькая, но чистая, проведен интернет, после пожара, случившегося в 2003 году, сделали ремонт. Заглянул президент и в ванную. По меркам общаги она оказалась вполне просторной.

- Это еще нормально. Я жил в Ленинграде в малогабаритной квартире. У нас такая ванная была на всю семью, - рассказал студенту Медведев.

- Хорошая комната! Вы для меня не самую лучшую выбрали? – уходя, поинтересовался у руководителей университета президент. Те заверили, что остальные студенты живут ничуть не хуже.

Следующей была комната девушек. Студентка из Казахстана сообщила, что хочет работать психологом.

- В России и Казахстане не очень принято к психологам обращаться. Это в Америке чуть что, сразу говорят: «Мне плохо! Мне к психологу надо!» А у нас обычно на кухне принято с соседями по душам говорить, - усомнился в перспективности работы психологом Медведев.

В ответ студентка сообщила, что потому и выбрала учебу в РУДН, где есть возможность стажироваться за границей.

- Значит, хотите американцам мозги промывать? – пошутил президент.

Заглянул Медведев и на кухню. Там одна из студенток готовила пасту.

- А вы пасту то умеете готовить? – уточнил, заглядывая в кастрюлю, президент.

- Конечно! – удивилась девушка.

- Почему конечно? Я вот мясо умею готовить, а пасту нет! – продолжил кулинарную тему Медведев. Тут президент перевел взгляд на находящийся в паре метров от плиты мусоропровод.

- Крысы оттуда не прыгают? – спросил президент.

- Нет, что вы! У нас чисто! – заверила студентка.

Посетил Медведев и новые корпуса общаги, построенные по квартирному типу. Там условия для студентов по сути роскошные. Две комнаты на четверых, просторная кухня. Студентки угостили президента чаем. Одна из девушек пожаловалась, что перед студгородком никак не построят подземный переход. По словам девушки, в этом году на этой дороге сбили троих человек.

- Хорошо, что вы мне сказали! Это страшно, конечно! – поразился Медведев и пообещал, что даст поручение мэру Москвы Сергею Собянину решить проблему.

А затем на совещании, посвященным проблемам студенчества, президент поручил Минобрнауки вместе с ректорами вузов провести во всех общежитиях ревизию и выгнать тех, кто живет в них незаконно.

По данным Минобрнауки, сейчас 10% студенческих общежитий (а это порядка 700 тысяч квадратных метров) заняты людьми, не имеющими к студенчеству никакого отношения. Зачастую это родственники сотрудников вузов.

- Надо понять, какое количество жилого фонда общежитий занято чужеродными элементами! – заявил Медведев.

Президент также отметил, что общежития должны перестать строить по проектам обычных многоквартирных домов.

- Это полное безобразие! Потому что общежития не должны строиться в виде многоквартирных домов, где по четыре, по пять комнат. В общежитии должна быть одна - максимум две комнаты, – заметил президент и поручил объявить конкурс на строительные проекты для общежитий.

Кроме того, Медведев поручил продолжить работу по объединению вузов и закрытию старых вузов. Как сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, за последние полтора года уже было закрыто больше 30 вузов. В то же время, по словам столичного градоначальника Сергея Собянина на территориях, присоединяемых к Москве, построят не менее двух университетских городков. В них будет находиться сразу несколько университетов.

А заканчивая совещание, президент обратился к Андрею Фурсенко:

- Напоследок желаю, чтобы студенты относились к вам добрее. По крайней мере, не так, как к министру образования Украины, который сегодня получил от девушки в лицо букетом! – сказал президент.