
В пресс-центре издательского дома «Комсомольская правда» заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова рассказала об итогах работы в первом полугодии текущего года и о программе соцподдержки на 2012-2016 годы.
- На реализацию мероприятий социальной защиты жителей города Москвы израсходовано 263 185,2 миллионов рублей,- сообщила Людмила Ивановна.- На данное время мы даже перевыполнили план некоторых работ.
Положительными показателями является снижение показателя людей, живущих за чертой бедности. Сейчас их 10 процентов, когда еще совсем недавно эта цифра была равна 20 процентам. Также благой новостью стало и то, что наш город побил свой рекорд по рождаемости. В один из летних месяцев в городе родилось более 12 тысяч малышей!
В ближайшие пять лет на соцподдержку москвичей планируют потратят более 2 триллионов 100 миллиардов рублей.
- Эта программа самая дорогая из существующих в городе, - говорит Людмила Ивановна.- Сохранить высокий уровень социальной защищенности населения города, повысить ее эффективность, обеспечить достойную жизнь граждан, нуждающихся в социальной поддержке- вот одна из актуальных проблем города.
ПЕНСИОНЕРОВ ЖДУТ ДОПЛАТЫ, А ИНВАЛИДОВ ТРУДОУСТРОЯТ
Поддержка пожилых людей и ветеранов также всегда была одной из приоритетных задач. Поэтому, 600 миллиардов из выделенных средств на всю программу до 2016 года уйдет на доплаты к пенсиям. Сейчас пенсии более чем полуторамиллионов пенсионеров составляют превысили сумму в 11 500 руб.
Не менее важным стало создание в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных сил службы сиделок. Их услугами будет охвачено около 360 ветеранов. На финансирование службы сиделок будет выделено 100 миллионов рублей.
Также для оказания оперативной помощи пенсионерам, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям в прошлом году заработала Мобильная социальная служба. Ими оказано 7 260 услуг для 3 633 человек. Еще для пожилых было открыто 4 дневных стационара на 55 мест, в которых уже прошли адаптацию 248 человек.
Еще добавим, что для ухода за одинокими пожилыми гражданами, утратившими способность к самообслуживанию расширена сеть патронажных отделений. В настоящее время открыто дополнительно 13 отделений, до конца года планируется охватить данной формой обслуживания 1 450 человек.
В планах программ по соцподдержке населения важным блоком стоит развитие условий и новых форм содействия занятости инвалидов.
- В настоящее время на рабочих местах на предприятиях и в организациях города работает 32,6 тысяч инвалидов, из которых 3,6 тысячи трудоустроено в текущем год,- сообщает Швецова.- До конца 2016 года планируется довести этот показатель до 40 тысяч. За пять лет дополнительно будет создано 12,5 тыс. рабочих мест. При этом предусмотрено не только создание новых рабочих мест, но и сохранение действующих.
Также в планах развития программы соцподдержки инвалидов стоит и открытие 26 реабилитационных учреждений – экспериментальных площадок, использующих в своей деятельности современные методики и технологии.
ПОСОБИЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ ВЫРАСТУТ В ДВА РАЗА
По данным правительства в Москве проживает 1,2 миллиона семей, а в них воспитывается 1,8 миллиона детей. Из них около 70 тысяч считаются многодетных семей. На конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» заместителя мэра Москвы по социальной политике Людмилы Швецова рассказала журналистам о финансовой поддержке населения.
- Ежемесячное пособие для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от полутора до трех лет с 1 января 2012 года устанавливается в двойном размере,- сообщила благую новость Щвецова.- Так, одиноким матерям полагается 3 200 рублей. На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и разыскиваемых родителей 2 400 рублей. На детей из остальных семей 1 600 рублей. А «базовый» размер ежемесячного пособия на детей не льготных категорий, будет увеличен до 800 рублей.
Также по подпрограмме «социальная поддержка семей с детьми» с 1 января 2012 года увеличивается размер ежемесячной компенсационной выплаты матерям, родившим 10 и более детей с 3 до 10 тысяч рублей, а также распространяется право на получение ежегодной компенсации к Международному дню семьи на 10-дететные семьи, в которых младшие дети уже достигли совершеннолетия. Кроме этого, с 1 января 2012 года увеличивается размер ежемесячных компенсаций родителю, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства, и на ребенка до 18 лет неработающим родителям – инвалидам 1 или 2 группы с 5 до 6 тысяч рублей.
Кроме денежных выплат, почти для 800 тысяч маленьких москвичей подготовят путевки на курорты. Ребята будут обеспечены бесплатными путевками в санаторно-оздоровительные учреждения, расположенные в различных климатических зонах России: Подмосковье, Средняя полоса, Юг. А также в такие зарубежные здравницы как Словения, Турция, Крым.
Всего же на социальную поддержку семей с детьми в рамках реализации Программы планируется израсходовать 240 миллиардов рублей.
СТРОЙКА И РЕМОНТ
На конференции в «КП» Людмила Швецова говорила также о модернизации и развитии системы социальной защиты населения города Москвы, которая в целом предусматривает расходы более 210 миллиардов рублей. В рамках этой подпрограммы предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию ряда учреждений для различных категорий населения.
На проведение капитального и текущего ремонта учреждений социального обслуживания города Москвы предусмотрено более 10 миллиардов рублей. А на внедрение инновационных технологий и модернизацию соцуслуг, программой предусмотрено более 350 миллионов рублей.
Кстати,еще будет повышена эффективность работы 197 учреждений, оказывающих услуги москвичам. Предусмотрено повысить заинтересованность самих работников и специалистов в результат. Сейчас в системе социальной защиты работает около 50 тысяч человек, которые в течение 5 лет должны повысить свою квалификацию.
Как отметила Щвецова, эта программа является межведомственной, в ней участвуют 27 органов исполнительной власти города Москвы, в том числе 10 префектур.
Кстати, вовремя строек и ремонтов здания адаптируют для людей с ограниченными способностями. К 2016 году все социально-значимые объекты уже будут полностью или частично приспособлены для инвалидов. В первую очередь, это будут учебные заведения, учреждений соцзащиты, культуры, физкультуры и спорта. Из медицинских учреждений планируется адаптировать 86 процентов зданий.
НА БОРЬБУ С БЕДНОСТЬЮ ПОТРАТЯТ ТРИ МИЛЛИАРДА
В планы на будущее по программе соцподдерки населения до 2016 года включены различные мероприятия,которые направлены на преодоление беспризорности, бродяжничества и попрошайничества, а также крайних форм бедности.
- Еще в программу впервые вошли меры по работе с людьми, освобожденных из мест лишения свободы,- сообщила журналистам заммэра Москвы по социальной политики Людмила Швецова.
Кроме того, в программе представлен раздел, который направлен на улучшение эпизоотической и ветеринарно-санитарной обстановки в городе Москве, снижение риска заражения людей болезнями, общими для человека и животных. На реализацию мероприятий данной тематики запланирован бюджет в 3 миллиарда рублей. Большая часть средств уйдет на доплаты разным категориям горожан