Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды18 сентября 2011 18:50

«Король-лев» возглавил американский прокат

Знаменитый диснеевский мультфильм перевыпустили в формате 3D - и публика бросилась в кино
Источник:kp.ru

Знаменитый мультфильм студии Walt Disney «Король-лев», вышедший в 1994 году, спустя 17 лет вновь стал чемпионом американского кинопроката. За уикенд фильм, перевыпущенный в формате 3D, собрал 29,3 миллиона долларов.

«Король-лев» долго был кассовым чемпионом среди мультфильмов: в середине 90-х его сборы в мировом прокате составили 783 миллиона долларов. (Это без учета инфляции: в сегодняшних долларах сборы составили бы больше миллиарда).

«Король-лев» обошел все новые фильмы, вышедшие в прокат на этой и предыдущей неделях. Так, триллер Стивена Содерберга «Заражение», повествующий об эпидемии смертоносной болезни, выкашивающей население земного шара, собрал за уикенд 14,4 миллиона долларов(всего за 10 дней проката у него в Америке 44 миллиона).

На третьем месте в США - криминальная драма «Драйв», за которую Николас Виндинг Рефн был назван лучшим режиссером на Каннском кинофестивале. У нее в премьерный уикенд - сравнительно скромные 11 миллионов.

На четвертом месте - вышедшая еще в августе и неожиданно ставшая большим хитом картина «Прислуга», история об отношениях выпускницы университета и двух чернокожих служанок на американском Юге в 1960-е годы. За уикенд она собрала 6,4 миллиона, а всего за полтора месяца проката - 147,3 миллиона.

Фильмы, занявшие пятое и шестое места - триллер с Джеймсом Марсденом «Соломенные псы» и комедия с Сарой Джессикой Паркер «Я не знаю, как она делает это» - в премьерный уикенд провалились: у них 5 и 4,5 миллиона долларов соответственно.