Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика19 сентября 2011 16:29

Дмитрий Медведев: «Восстановление ЖКХ не идет, а ворюги наживаются!»

В черный список Генпрокуратуры попали больше десяти регионов

Около 13 тысяч нарушений выявлено в России за полгода в сфере ЖКХ. О результатах проведенной проверки президенту в понедельник, 19 сентября, рассказал генпрокурор Юрий Чайка.

Всего было проверено более четырех тысяч учреждений и управляющих компаний. Сотрудников прокуратуры интересовало, как были потрачены 35 миллиардов рублей, поступившие на счета этих организаций прежде всего из Фонда реформирования ЖКХ.

- Было установлено огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, а также случаи невыполнения инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры, - доложил Чайка.

Дмитрий Медведев поручил Юрию Чайке взять на особый контроль наиболее существенные преступления

Дмитрий Медведев поручил Юрию Чайке взять на особый контроль наиболее существенные преступления

Фото: РИА Новости

В итоге было собрано более 500 материалов для возбуждения уголовных дел, 250 уголовных дел уже расследуются. В черном списке прокураторы оказалось больше десятка регионов. Среди них Бурятия, Адыгея, Башкирия, Коми, Мордовия, Приморье, Краснодарский край.

- По наиболее существенным преступлениям хотел бы, чтобы вы взяли их на особый контроль. Это вопиющие действия, они должны быть соответствующим образом квалифицированы Генпрокуратурой, Следственным комитетом и впоследствии судом, если есть основания для возбуждения уголовных дел, - поручил Медведев Чайке.

По мнению президента, россияне справедливо жалуются на систему ЖКХ, которая все еще «остается недореформированной, с большим количеством проблем».

- В этом комплексе циркулируют большие деньги, которые далеко не всегда тратятся по назначению. В результате восстановление ЖКХ не идет, граждане испытывают дополнительную финансовую нагрузку, а ворюги наживаются, - отметил Медведев.

Президент также попросил генпрокурора проверить, как идет переселение граждан из ветхого жилья. Как отметил Медведев, деньги в этой сфере фигурируют большие и «расходуются они по-разному».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ярославскому «Локомотиву» помогут материально

А родственникам погибших хоккеистов выплатят компенсации без налогов

Дмитрий Медведев подписал список поручений по итогам совещания, посвященного последствиям авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибла почти вся хоккейная команда «Локомотив».

Во-первых, правительству России, Ярославской области, а также РЖД и Континентальной хоккейной лиге поручено принять меры для того, чтобы клуб смог выполнить все свои контрактные, страховые и социальные обязательства перед семьями погибших. Для этого президент приказал создать специальный благотворительный фонд помощи (читайте далее).