Boom metrics
Политика19 сентября 2011 11:59

Стросс-Кан не станет участвовать в президентских выборах

Об этом он заявил в прямом эфире французскому телеканалу [видео]
Источник:kp.ru

Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан наконец заговорил. В своем интервью французскому телеканалу TF-1 он признал, что связь с 32-летней уроженкой Гвинеи и горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло была.

Только произошло все на добровольной основе. Напомним, в мае этого года американская полиция арестовала Доминика Стросс-Кана в аэропорту в тот момент, когда тот собирался улетать в Париж и предъявила ему обвинение в изнасиловании горничной.

Стросс-Кан признался, что переспал с горничной

Бывший руководитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан впервые после своего освобождения решился на публичное выступление. Стросс-Кан в эфире французского телеканала TF1 рассказал, что же у него на самом деле было с чернокожей горничной, которая обвиняла его в изнасиловании.

Однако, как позже выяснили детективы, горничная Диалло нагло врала следствию. В итоге финансист вернулся на родину только в конце августа, но с вердиктом «невиновен». В целом интервью бывшего финансового воротилы больше походило на покаяние. С его помощью ДСК попытался удовлетворить любопытство журналистов, которые буквально по пятам ходили за ним, чтобы выудить правду о его заокеанском романе.

«В том, что произошло, не было насилия, агрессии. И это сказал не я, а прокурор. Это было ошибкой с моей стороны по отношению к моей жене, детям, друзьям. Я чувствую вину перед Францией, которая связывала со мной надежды на перемены. Я пропустил свое свидание с Францией. Я не платил ей денег. Это была моя моральная ошибка, о которой я буду сожалеть каждый день», - раскаивался Стросс-Кан. А сожалеть действительно есть о чем.

В прямом телеэфире Доминик признал, что его интрижка с горничной нью-йоркского отеля была большой моральной ошибкой

В прямом телеэфире Доминик признал, что его интрижка с горничной нью-йоркского отеля была большой моральной ошибкой

Фото: REUTERS.

Ведь разразившийся скандал стоил ему не только поста директора МВФ, но и политической карьеры на родной французской земле. До скандала Стросс-Кан считался одним одним из основных кандидатов в президенты от Социалистической партии и чуть ли не главным соперником Николя Саркози.

О том, что он не станет выдвигать свою кандидатуру, он также подтвердил в эфире телеканала. А вот французских феминисток своим признанием ДСК не убедил. "Я не верю, что он невиновен, и возмущена тем, как СМИ освещают это дело. Я вообще в шоке от того, что ему дали высказаться", - кричала участница прошедшего у входа в ТВ-центр пикета Мойра Саваж. Впрочем расслабляться ДСК еще слишком рано.

Ему еще предстоит судебная битва с французской журналисткой Тристан Банон, которая также обвиняет Стросс-Кана в насилии аж в 2003 году. И в этой схватке ему готова помочь его супруга Анни Синклер, которая за все это время ни разу не усомнилась в "верности" своего мужа.