
Напомню: в начале этого года разгорелся скандал со стандартами для старшей школы - мол, предусмотрели разработчики слишком мало предметов и дали ученикам слишком большую свободу при их выборе. Стандарты «завернули» и разрабатывают заново. Между тем стандарты для младшей школы с 1 сентября стали обязательны. По ним учатся все первоклашки. Чем это грозит детям?
ЧЕБУРАШКА ПРОТИВ ЗНАЙКИ
Хмурое утро. Первоклашки школы № 962 решают сложнейшую задачу: что из названного учителем страна, а что - нет. Варианты: Франция, Россия, Италия, Волга и Египет. Отвечать будут не они сами, а их любимцы - Чебурашка, Красная Шапочка, Чиполлино, Буратино и Мальвина. У каждого штат помощников - советников первого класса. Ребята сидят за сдвинутыми партами по четыре-пять человек и выбирают для своего героя верный ответ. Обсуждение идет бурно.
- Ну что, готовы? - интересуется учительница Надежда Облезова. Надежда Васильевна - заслуженный учитель России, отличник народного просвещения.
Ученики берутся всей группой за руки, как будто собираются пуститься в хоровод, и поднимают их вверх. Это такой знак. Если человек хочет отвечать сам, то поднимает руку один. А если готовы все, то и сигнализировать надо всем вместе.
- Послушаем Мальви-ну, - предлагает Надежда Васильевна.
- Франция - это страна! - уверенно говорит Петя.
- Молодец, Мальвина, молодец, Петя, - подбадривает команду Надежда Васильевна. - А теперь что нам скажет Чебурашка?
- Волга - это тоже страна, - робко отвечает Ира.
На нее со всех сторон начинают шикать.
- Разве? - удивляется учительница.
- Волга - это река в России, - авторитетно сообщает Витя из группы Чебурашки.
- Ира, а вот Витя с тобой не согласен, - резонно замечает учительни-ца. - Дети, как вы думаете, кто прав?
Не догадаться по тону Надежды Васильевны, что прав Витя, по-моему, невозможно.
СТАНДАРТ ДЛЯ СИЛЬНЫХ
Я сижу и думаю: а как же вся та техника, с которой теперь должны проходить уроки в начальной школе? Картонные фигурки героев мультиков - это совсем не тот хайтек, на который школам в этом году выделено 2 миллиарда рублей... Техника выходит на сцену только в самом конце урока - физкультминутка проходит под музыку.
- Проигрыватель для CD-дисков - единственная примета нового образовательного стандарта? - спрашиваю у завуча.
- Техника будет поз-же, сейчас они учатся всего неделю, - объясняет завуч Ирина Яблон-ская. - Оборудование в коробках стоит, еще достать не успели.
- А сейчас что был за урок? География? Не рано ли? - интересуюсь я у Ирины Вячеславовны.
- Нет. Заниматься предметами начнем с 15 сентября, а пока что мы учим учиться в школе, отрабатываем обучение в группе.
- Тогда чем этот урок отличался от того, что был бы год назад?
- Парты видели как стоят? Их чуть не каждый урок переставляют так, как удобнее работать. А раньше сидели бы в три ряда, сложив руки, закрыв рты и открыв уши. Хотя на самом деле изменилось не так уж много.
- Как это?
- Новый стандарт, по сути, сделал обязательными те вещи, которые раньше применяли все сильные учителя. Сейчас в классе развивали речь. А разве кто-то когда-то говорил, что ученику не надо говорить? Но у кого-то из педагогов до этого руки доходили? Теперь такие занятия обязательны.
- Учителя так или иначе работали много лет, а тут надо было за лето перестроиться. Это реально?
- То, что касается работы с детьми, - все посильно. Тут для неленивой учительницы ничего сложного нет. А вот дальше начнутся компьютеры. С ними сложнее. Пожилые педагоги технику с трудом осваивают. Хотя мы на-шли возможность всем учителям выдать в пользование по личному ноутбуку.
КОМПЕТЕНТНО
Директор Центра информационных технологий и учебного оборудования Елена БУЛИН-Соколова:
Надо перестать учить по образцу
- Российская школа устарела. Учитель давно перестал быть единственным источником информации. А мы по-прежнему работаем в системе «знание - умение - навык», как завещал Ян Амос Коменский еще в XVII веке.
Для учителей главное отличие нового стандарта от старого в том, что они теперь обязаны учить ребят самостоятельно добывать, обрабатывать и использовать информацию, развивать у них речевые навыки.
Новый стандарт готовили двадцать лет. За 2009 и 2010 годы в Москве мы отработали новую технологию обучения в 186 школах. Подготовили больше 3 тысяч учителей. Теперь самые опытные станут наставниками для своих коллег, помогут им освоиться с новыми требованиями.
А что даст внедрение нового стандарта для школьников? К четвертому классу ученики уже готовы писать интересные сочинения. Но до сих пор полет их творческой мысли сдерживался необходимостью писать от руки. Сам процесс выведения букв требовал слишком много усилий, отвлекая и от замысла, и от орфограмм. Сейчас вводится клавиатурное письмо. К пятому классу ребята будут печатать вслепую всеми десятью пальцами. Хотя и прописи останутся.
Многие критики говорят, что писание от руки тренирует мелкую моторику, а от нее зависит развитие мозга. Но развивать моторику можно не только письмом. Среди закупленного школами оборудования есть, например, конструктор «Лего».
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Ольга УЗОРОВА, автор учебников для начальной школы, методист:
Учителей взяли за горло
- Ничего глобально нового никто не ввел. Но для детей и их родителей меняется довольно много. С одной стороны, учителей попросили обращать внимание на то, что они и так знали. Разве раньше не надо было развивать речь учеников? Давать им творческие задания? Надо было! И теперь учителя думают, как же им делать то же самое, но по-новому.
Иногда бывают перегибы. Я видела, как в одной школе, где в прошлом учебном году апробировали новый стандарт, учительница задала домашнее задание: подготовить рассказ про белочку - и дала шаблон, как это сделать. А школьники притащили студенческие рефераты, написанные родителями.
Вторая опасность - изменились критерии оценки. Вместо прежнего набора из «2», «3», «4», «5», и в особых случаях еще и «1», теперь есть только три градации: «повышенный уровень» - это все, что больше старой четверки с минусом, «норма» - это от двойки до тройки и «не справился» для ситуаций, когда раньше надо было ставить два с минусом. Так мы можем упустить отличников - их успехи никак не будут выделяться на фоне хорошистов. В Германии ввели подобную систему, а потом заметили - те самые умницы и умники, которым теперь нельзя поставить пять с плюсом, стали хулиганить, чтобы хоть так выделиться на фоне всех остальных.
Новый стандарт имеет и еще одну скрытую опасность. Ребята в первом и втором классах могут расслабиться и получать хорошие оценки без серьезной работы. Это, безусловно, ошибка учительницы. Но всплывет она только в третьем классе, когда ученикам не хватит накопленных до этого знаний и весь класс вдруг съедет на двойки.