Спорт16 сентября 2011 16:15

«Локомотив» победил в потемках

Российские клубы удачно стартовали в Лиге Европы
Источник:kp.ru

Старт российских команд в Лиге Европы получился куда более удачным, чем дебют наших клубов в Лиге чемпионов днем раньше. И «Локомотив», и «Рубин» закономерно победили уступающих им в классе соперников, хотя и здесь не обошлось без приключений.

Ирландский «Шэмрок Роверс» никак не должен был рассчитывать на успех в матче против «Рубина», но нервы потрепать гостям вполне мог. Не изощренные непосредственно в умении играть в футбол, ирландцы тем не менее исповедуют силовую манеру поведения на поле. Поэтому «Рубину» пришлось играть наполовину в регби, и тем не менее казанцы справились с задачей. Уже на третьей минуте Мартинс открыл счет, а через полчаса новобранец «Рубина» Нельсон Вальдес мог снять все вопросы о победителе, но умудрился не реализовать пенальти.

И тем не менее после перерыва благодяря голам Нобоа и Карадениза казанцы дожали «Шэмрок Роверс». Окончательно же сломил сопротивление соперника Рыжиков, отразивший пенальти.

Куда сложнее пришлось московскому «Локомотиву», летавшему в гости к австрийскому «Штурму». Приключения начались еще до стартового свистка: на стадионе в Граце погасли мачты искусственного освещения, и вопрос о проведении игры в буквальном смысле повис в воздухе. К радости хозяев стадиона и болельщиков австрийским электрикам удалось относительно оперативно справиться с проблемой, и поединок задержали всего на сорок пять минут. Больше всего пришлось понервничать телеканалу НТВ, который решил показать эту игру в прямом эфире.

Но после того, как матч начался, «Локо» ждал неприятный сюрприз. Середняк австрийского чемпионата неплохо оборонялся и активно контратаковал, и в одной из контратак «Штурм» поймал железнодорожников на ошибке - 1:0. Практически тут же «Локомотив» едва не пропустил второй раз, но дважды обыгравший в штрафной Янбаева автор гола венгр Сабич промазал буквально в упор. После этого гости поняли, что с австрийцами шутки плохи, и начали действовать аккуратней.

Чтобы отыграться и выйти вперед «Локомотиву» потребовалось всего две минуту. На 28-й минуте мяч после прострела удачно отскочил от ноги Обины в сетку «Штурма», а минуту спустя Сычев ловко добил снаряд, угодивший после выстрела Глушакова в перекладину. Во втором тайме часть прожекторов на козырьке стадиона вновь погасли, но команды все же доиграли матч в потемках.